Ак проведенной проверки по трудовым книжкам

Проверки контролирующих органов

Трудовая инспекция «работает» по двум направлениям: проверяет все документы по трудовым отношениям (по кадровой работе) и связанные с охраной труда.

Из интервью с заместителем начальника Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости РФ Жигастовой Татьяной Михайловной: Ред.: Скажите, на что в первую очередь обращают внимание инспекторы в ходе проверок?

1.Проверить, ли необходимые по закону бумаги имеются в компании Причем эти формы должны использовать «организации независимо от формы собственности» (п. 2 Постановления «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»)

Требования государственной инспекции труда к кадровой документации

.

Состав документов, предъявляемых к проверке.

Автор: Анна Алексеева. Дата публикации: 07 сентября 2010 .

Согласно ст.

357 ТК РФ, инспектор имеет право запрашивать у работодателей и получать от них объяснения, информацию, документы, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций. Все документы должны быть предъявлены в подлинниках.

Нарушениями являются: оформление трудовых книжек ненадлежащим образом, отсутствие росписи работника об ознакомлении с записями в трудовой книжке, её несвоевременная выдача уволенным работникам.

График сменности составляется в обязательном порядке, если работа в организации посменная.

Сотрудники должны быть ознакомлены с графиком не позднее, чем за месяц до его утверждения.

В положении должны содержаться указания о способах и порядке сбора, обработки, хранения, уничтожения персональных данных работников, общие положения о способах защиты данных.

Работник должен быть ознакомлен с ним под роспись.

Инспекторов интересует, вовремя ли организация выплачивает сотрудникам зарплату, правильно ли рассчитывает отпускные, в связи, с чем проверяются платежные ведомости, расчетные листы, положение об оплате труда.

В случае выявления нарушений, инспекторы выдают организации предписание с указанием устранить их.

Плановые и неплановые проверки трудовой инспекции: основания, что проверяет инспекция труда и как подготовиться штрафы и порядок проведения

Если повторная проверка покажет, что нарушения так и не были устранены, предприятию грозит административная ответственность. Согласно закону, результаты проверки можно обжаловать. На что же инспекторы труда имеют право, а какие действия выходят за рамки их должностных инструкций?

Подробно полномочия указаны в постановлении Правительства №875, но вот основные из них:

    Запрашивать информацию, образцы, не имеющих отношение к объекту проверки; Изымать оригиналы каких-либо документов.

Проверки трудовой инспекцией, как и большинство других проверок, могут быть плановыми или внеплановыми.

Список кадровой документации: что необходимо подготовить для проверки

Индивидуальные локальные нормативные акты Обязательные локальные акты организации Локальные нормативные акты, утверждаемые с учетом мнения профсоюзного комитета По заявлениям работников о нарушении их прав (наложение дисциплинарного взыскания, незаконное увольнение) также могут быть затребованы следующие документы: Особое внимание следует уделить систематизации информации по кадровому учету .

Для этого в учреждениях и организациях рекомендуется вести следующие журналы: После того как была проведена сверка документов, проверяется качество составления имеющихся с точки зрения требований законодательства.

Ак проведенной проверки по трудовым книжкам

Нужно ли что-то делать в преддверии отмены трудовых книжек? – Желательно провести аудит и проверить, правильно ли вы ведете эти документы.

Если планируется отмена трудовых книжек, так ли важно продолжать их вести? – Очень важно, чтобы потом не пришлось дополнительно подтверждать стаж.

Что нужно сделать, если трудовая книжка работника поддельная? – Вернуть ее сотруднику и оформить новую.

Разговоры об отмене трудовых книжек ведутся уже не первый год. И вот новая волна дискуссий не утихает с августа прошлого года, после того как заместитель главы Минздравсоцразвития России Александр Сафонов снова вернулся к этой теме.

Вопрос отмены трудовых книжек волнует многих, однако тревожиться не стоит.

«Предупрежден – значит вооружен» – так гласит народная пословица.

Поэтому новый 2012 год мы начнем с подготовки к возможной отмене трудовых книжек.