Бланк договора безвозмездного пользования жилым помещением

Договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой)

2.1.2. обеспечить в тот же срок свободный доступ Жильца в жилое помещение; 2.1.3. в присутствии Жильца проверить исправность передаваемого имущества, ознакомить Жильца с правилами эксплуатации данного имущества, предупредить Жильца обо всех недостатках, имеющихся у передаваемого в пользование Жилья; 2.3. оказывать в период действия Жильцу консультационную, информационную, техническую и иную помощь в целях наиболее эффективного и грамотного использования им имущества, переданного ему во временное пользование по настоящему Договору.

2.2.1. использовать Жилье по назначению, указанному в п.1.1.

Бланк договора безвозмездного пользования жилым помещением

С какой целью заключается договор найма, если жилплощадь предоставляется вам бесплатно? Причины для этого довольно серьезные:

  • Задокументировать взаимные обязательства сторон по условиям и сроку пользования недвижимостью.
  • Предотвратить претензии со стороны органов налоговой инспекции.
  • Получение временной регистрации.

Для того чтобы узнать структуру и составные части документа, можно скачать стандартный бланк безвозмездного пользования жилым помещением, который представлен на сайте. К обязательным элементам договора относятся:

Как правило, такого рода документ не нуждается в госрегистрации, но в случае долгосрочной аренды рекомендуется его регистрация.

Максимальный срок действия договора — 5 лет. После этого его нужно перезаключить.

Вы можете найти образец безвозмездного пользования жилым помещением перейдя по ссылке .

Составляем договор безвозмездного пользования жилым помещением, квартирой — бланк

Договор безвозмездного пользования жилым помещением позволяет организовать законодательную защиту прав собственника и людей, проживающих в жилом помещении на безвозмездной основе. Форма безвозмездного пользования жилым помещением составляется по общим правилам, которые предусмотрены гл.9 ГК РФ.

В обязательно указываются:

  • Стороны соглашения;
  • Сроки действия договора.
  • Предмет договора;

Стороны, заключающие договор безвозмездного пользования, получают следующие наименования: Обычно в указывается срок его действия .

Если вы сдаете квартиру и нужна полная консультация по безвозмездному пользованию или области применения, звоните и задавайте свои вопросы. Также, возможно, предложим другие решения — у нас в этом большой опыт.

Многие уверены в том, что безвозмездного пользования нужно регистрировать в соответствующих органах. На самом деле НЕТ. Также заверять соглашение у нотариуса необязательно.

Независимо от его срока действия.

Важно понимать, что от срока действия договора напрямую зависят условия досрочного расторжения.

Если срок действия неограничен , закон разрешает ссудодателю (законному собственнику) расторгнуть его в одностороннем порядке.

Рекомендуем прочесть:  Кто имеет право на отпуск летом

Как составить договор безвозмездного пользования жилым помещением?

Договор безвозмездного пользования жилым помещением, как и все безвозмездные, может вызвать недопонимание и сложности в составлении.

Между тем отличия такого документа от аренды или найма квартиры не так уж велики.

Тем не менее, даже если никто ничего не подписывал, договор все равно существует, пусть и в устной форме.

Но вот почему его гораздо выгоднее оформить в письменном виде?

Первая причина — это то, что при отсутствии оплаты стороны все равно несут обязательства, частично соответствующие обязательствам сторон по аренды или найма жилья.

Однако самой частой причиной заключения подобных является необходимость официального предоставления помещения для временного проживания в целях получения временной прописки.

Право регистрации по месту пребывания является, как правило, одной из основных целей заключения договора. Желательно закрепить такое право ссудополучателя (ссудополучателей) в самом документе.

Рассмотрим пункты, которые должны содержаться в бланке и готовом договоре, поочередно.

Несмотря на схожесть аренды и безвозмездного пользования жилым помещением, существуют и отличия, которые регламентируют последствия заключения, а также ограничивают перечень лиц, которые могут заключить такой договор.