Бланк заявление об опекунстве над пожилым человеком

Бланк заявление об опекунстве над пожилым человеком

Уточняем, как оформить опекунство над недееспособным пожилым человеком

Обязательным условием также является психическое здоровье патронирующего (о чем нужно приложить соответствующую справку). Кроме медицинского заключения от кандидата потребуются:

  1. справка из туберкулезного диспансера;
  2. характеристика с места работы;
  3. документы на квартиру;
  4. паспорт.

Иногда контролирующий орган может затребовать дополнительные документы . Это зависит от особенностей отдельных регионов. С полной опекой уже сложнее. Для начала требуется вердикт врачей о недееспособности (заключение медико-социальной экспертизы).

Оформление опеки над пожилыми людьми в 2021 году

При этом опекаемый не лишается дееспособности.

Объем полномочий опекунов (пособников) зависит от основания возникновения опеки (социального покровительства).

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу?

Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время. Внимание! Главное условие: опекун не должен работать и обязан быть дееспособным, трудоспособным по возрасту гражданином.

Иначе выплаты не будут назначены. Весь период ухода за престарелым человеком засчитывается в общий трудовой стаж. Гражданину, над которым оформлен патронаж, полагается пенсионная доплата из средств ПФР в размере 1 200 руб.

Как правильно написать заявление в органы опеки и попечительства: образец и необходимые пункты

Весь процесс оформления опеки – сложный и долгий. Потребуется внушительный пакет документов и заявление на опекунство.

Также нужно будет соблюсти большое количество условий для положительного заключения органами попечительства.

После того, как собран весь комплект документов, заявитель вместе с ним и заявлением на опекунство обращается в местный орган опеки.

Образец заявления на оформление опеки

Если в силу возраста гражданину необходимы помощь для выполнения повседневных дел или особый уход, их можно получить в следующих вариантах: Старость или пенсионный возраст не являются основанием для назначения опеки. Важным условием будет определенная судом недееспособность человека, например, вследствие психического заболевания или инвалидизации тяжелой стадии.

При составлении заявления на опеку над пожилым человеком, за основу необходимо брать ту же форму, что и для назначения опеки над недееспособным.

Опека над пожилым: оформление, требования к опекуну, выплаты и льготы

Исключение составляют случаи, когда приложен достаточный перечень медицинских документов, позволяющий сделать однозначный вывод о психическом состоянии человека. Через 30 дней после вступления решения суда в силу, органы опеки должны назначить недееспособному опекуна, который примет все заботы о человеке на себя. Определяют наличие показаний к инвалидности органы медико-социальной экспертизы, а получить направление на освидетельствование можно у лечащего врача.

Рекомендуем прочесть:  В каком количестве платят алименты

В случае выявления у инвалида психического заболевания должна последовать процедура признания его недееспособным, и только после этого возможна опека.

Как написать заявление на опекунство?

Опекунами в данном случае могут стать:

  1. только дееспособные граждане с отсутствием решения суда об ограничении деятельности (отсутствие решения по статьям 29 ГК Российской Федерации или по статье 30 ГК РФ).
  2. совершеннолетние граждане, которые достигли возраста 18 лет;

Заболевания оговариваются в постановлении Правительства РФ от 14.02.13 года №117: При назначении опекуна учитывают:

  1. желание самого подопечного в соответствии со статьей 57 СК РФ.
  2. способность человека к выполнению возложенных на него обязательств;
  3. отношения между подопечным и опекуном;
  4. личные качества и нравственные попечителя;

Правила и порядок оформления опекунства

В законе «Об опеке и попечительстве» четко разграничены права и обязанности опекунов и попечителей.

Порядок назначения и прекращение опеки, а также ответственность за вверенных им лиц. Если человек в здравом уме, но в силу физической слабости, не может осуществлять каких-либо действия (ходить в магазин, или оплачивать коммунальные услуги, готовить). Над такими людьми, и только с их согласия, оформляется попечительство в виде патронажа .

Ст.41 ГК РК определяет, что патронаж назначается только по просьбе дееспособного гражданина, который в силу состояния здоровья не в состоянии позаботиться о себе или защитить свои интересы.