Что дает виновному в краже возместить ущерб потерпевшему до суда

Возмещение ущерба при краже

Часто причиной в отказе приема заявления является направление заявительного бланка не в тот суд. Поэтому перед подачей документом нужно правильно определить подсудность. Споры, связанные с возмещением нанесенного ущерба при краже, рассматриваются в судах общей юрисдикции:

  1. свыше указанной суммы, то следует обратиться в районный суд.
  2. в случае цены иска до 50 тыс. руб., заявление направляется на рассмотрение в мировой суд;

Если вы хотите самостоятельно оформить и направить иск в суд с целью возмещения нанесенного вам ущерба, образец можете найти на нашем сайте.

Возмещение ущерба потерпевшим

Если бы судья, что вполне, считаю, законно, разъяснил подсудимым, что по ч. 2 ст. 158 УК РФ он может назначить реальное лишение свободы от двух до шести лет в случае невозмещения ущерба, то, уверен, ущерб был бы возмещен полностью, даже с учетом инфляции.

Подобные допуски ведут к безнаказанности достаточно большого количества преступников. И если мы говорим о гуманизме к последним, то не менее важен и гуманизм к большинству населения — к собственникам.

Заметим, что материальная ответственность в случае группового хищения должна быть, разумеется, солидарной, а не долевой.

Отдельно отметим, что в ряде случаев в ущерб можно включать как прямой материальный, так и моральный, и рассматривать сумму в целом подлежащей возмещению.

Однако самое распространенное преступление сегодня — кражи.

И пока мы не научимся беречь чужое имущество, в том числе справедливыми мерами уголовно — правового характера, нельзя говорить об уважении и к собственности, и к самому человеку.

Возмещение ущерба при краже, как составить исковое заявление о возмещении вреда от хищения имущества заявление следователю о признании потерпевшего гражданским истцом

Какие же действия следует предпринять дальше?

Естественно, что необходимо по горячим следам написать заявление в полицию о краже имущества.

Оно может быть подано как в отделение по месту нахождения потерпевшей стороны или же по месту совершения преступления.

В заявлении следует описать, при каких обстоятельствах произошло хищение имущества и привести его список. Если есть предположение о том, кто причастен к краже, то стоит осторожно упомянуть и об этом (ни в коем случае не в форме доноса, иначе существует риск самому быть привлечённым к уголовной ответственности).

А также обязательно следует указать общую стоимость украденного имущества.

Гражданский иск в случае кражи

Кража это тайное хищение чужого имущества.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления предусмотрена ст. 158 УК РФ.

Когда преступников найдут, они понесут установленное законом наказание за содеянное .

По закону преступники , совершившие кражу, должны будут компенсировать потерпевшему причиненный совершенной ими кражей материальный ущерб.

Понятно, что лишившийся своего имущества в результате кражи человек испытывает определенные переживания.

Но на компенсацию морального вреда в случае совершения кражи потерпевшие по закону рассчитывать, как ни странно, не могут.

Суды , отказывая потерпевшим , заявляющим требование о компенсации морального вреда, причиненного кражей, руководствуются следующим.

Проиллюстрируем вышесказанное на следующих примерах из судебной практики.

Истица обратилась в Омсукчанский районный суд Магаданской области с иском к ответчику, о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, возмещении морального вреда.

Ответчик в судебном заседании требования истца признал частично, пояснив, что материальный вред он причинил, но часть имущества была возвращена истице.

Моральный вред компенсировать был согласен , но не в той сумме, в какой просила Истица.

Аналогично дело было решено и в Советском районном суде г. Томска.

Решением Советского районного суда г.

Томска от 20 мая 2013 года исковые требования Истицы в части взыскания материального вреда в сумме 35150 рублей удовлетворены, в требованиях о взыскании морального вреда Истице отказано.

Что дает виновному в краже возместить ущерб потерпевшему до суда

преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило Статья 76.Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Следователь предлагает возместить потерпевшей ущерб до суда и примириться.

Потерпевшая согласна, у него до этого судимостей не было.