Что делать дальше после оформления договора дарения

Что делать дальше после оформления договора дарения

Как правильно оформить договор дарения на квартиру

Этот пункт относится только к тем одаряемым, которые не были близкими родственниками дарителю. Если дарственная оформляется через нотариуса, порядок действий для сторон совершенно другой. Ведь львиную часть работы вместо участников сделки выполнит юрист. Для оформления дарственной на квартиру у нотариуса стороны должны сделать такие шаги:

Цена вопроса очень часто волнует участников сделки намного больше, нежели иные моменты.

Что делать дальше после оформления договора дарения

В том случае, если вы попадаете в этот список, то лучше отказаться от договора дарения. Договор дарения. Обязательно в двух оригиналах! Свидетельство о праве собственности на объект, который вы решили передать.

Справку из БТИ о том, какова инвентаризационная стоимость имущества.

Справка из администрации о количестве членов семьи, проживающей в квартире/доме.

Доверенность на лицо, которое занимается этими делами.

Обязательно должна быть заверено у нотариуса!

Согласие собственников, владеющих недвижимым имуществом, даже если решили подарить свою долю, часть.

Как юридически грамотно оформить дарственную на вашу квартиру

Максимальные сроки регистрации договора дарения установлены в пределах 7 дней, но далеко не всегда органы соблюдают это условие. Многое зависит от количества участников сделки, ипотеки, обременения. Дату выдачи документов можно уточнить по телефону.

Вопрос о том, как оформить дарственную на квартиру, сколько стоит такая сделка с учетом услуг нотариуса, стоит изучить подробнее.

паспорта; свидетельство о праве собственности на квартиру; выписка из ЕГРП на недвижимость; выписка из домовой книги о зарегистрированных жильцах квартиры (не каждый нотариус потребует такую справку); для квартир, находящихся в совместной собственности, надо заверить согласие всех совладельцев недвижимости.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

Получить квартиру в дар также могут не все желающие:

Квартира в собственность может быть передана не только по договору дарения. В этой статье вы можете прочесть о том, как самостоятельно приобрести квартиру и как проверить ее юридическую «чистоту». Приобретение недвижимости достаточно часто сопровождается оплатой задатка.

Скачать образец договора задатка при покупке квартиры вы можете в новой тематической публикации. Далее договор обязательно регистрируется в соответствующем органе, как указано в статье 574 ГК РФ.

Как правильно оформить дарственную на квартиру

Вы решили передать квартиру во владение другому человеку безвозмездно? Или, наоборот, вам хотят преподнести столь щедрый подарок?

Об оформлении дарственной на квартиру мы и поговорим сегодня.

Дарственная регистрируется в многофункциональном центре, регистрационной и кадастровой палате. Участники при регистраторе подписывают договор и платят госпошлину.

В будущем одариваемый должен задекларировать свой доход и оплатить налог.

Сумма госпошлины и налога варьируется в зависимости от наличия родства между сторонами сделки.

Помните, что правильно оформленная дарственная на квартиру поможет избежать в будущем спорных моментов и сведет к нулю риск расторжения сделки. Грамотно составить договор поможет наша пошаговая инструкция.

Сроки исполнения договора дарения

Договор дарения является многосторонним и не может быть совершен одним лицом.

Письменная форма обязательно используется , если:

  1. дарителем обещано совершить дарение в будущем, и указан конкретный предмет дарения.
  2. в качестве дарителя выступает организация, а стоимость предмета дарения (вещей, прав или услуг) превышает три тысячи рублей;

Помимо обязательных (существенных) условий договора существуют и дополнительные условия .

Они могут не включаться в документ, не влияя на признание его законности. Срок передачи дара относится к дополнительным условиям.