Что делать если в магазине отказали по золоту гврантии

Что делать если в магазине отказали по золоту гврантии

Ювелирные изделия и их гарантия

Гарантия, предоставляемая на ювелирные изделия, имеет свои особенности. В России для этого существуют следующие правила:

Покупатель может обменять продукцию на аналогичную, и тогда стоимость будет пересчитана. Можно отдать украшение для исправления дефектов. Ремонтные расходы оплачивает магазин.

Помимо этих мер, можно потребовать снижение стоимости, равной дефектам.

Наличие любого недостатка, будь то выпал камень или сломалась застежка, может доказать экспертиза. С ее помощью можно определить, по какой причине возник недостаток.

В результате сразу станет ясно, кто должен компенсировать дефект.

При отсутствии добровольного решения вопросы со стороны магазина, покупатель имеет право обратиться в суд. Помощь обязательно окажет комитет по защите прав потребителя.

По постановлению Правительства, ювелирные украшения не подлежат возврату и обмену.

Существуют причины, по которым невозможно произвести эти действия.

Рекомендуем прочесть:  Евросеть в кредит вернуть

К ним относятся:

Покупатель может договориться с продавцом по возврату, если товар имеет испорченный вид. Для этого необходимо предоставить чеки и платежные документы для подтверждения.

Обращаться в магазин необходимо с претензией. Хоть она и составляется в свободной форме, все же есть некоторые правила для ее написания.

Можно ли вернуть кольцо обратно в ювелирный магазин и забрать деньги?

9 указаны ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.

Кольцо которое вы хотите обменять относится к ювелирным украшениям, если оно выполнено из драгоценных металлов или с драгоценными камнями.

А это значит, что обменять или вернуть кольцо которое считается ювелирным украшением вы не сможете, вам откажут в магазине по закону. То есть мы делаем первый вывод! Если вы купили в ювелирном магазине кольцо, оно без дефектов и полностью надлежащего качества, то обменять его или вернуть вы не сможете, продавец вам законно откажет.

Какая гарантия на ювелирные изделия по закону?

При наличии хотя бы одного из этих дефектов, продавец или изготовитель обязан принять изделие назад. Взамен он может:

  1. полностью возместить стоимость купленного изделия;
  2. произвести ремонт за свой счет.
  3. обменять его на аналогичное;

Даже если выпал камень, гарантия на ювелирные изделия действует, но только если это произошло, пока она не истекла и в этом нет вины покупателя. В таких ситуациях для установления виновного лица проводится экспертиза.

Экспертиза ювелирного изделия требуется в спорные моменты. С её помощью можно установить виновное лицо.

Как вернуть ювелирное украшение в магазин

Все это вам разъяснят при покупке. Или уточните правила гарантийного обслуживания самостоятельно. Важно! Некоторые магазины ограничивают число обращений по дополнительным услугам, если они есть.

Продавцы могут хитрить и делать гарантию меньше, чем у завода-изготовителя. Стоит заранее уточнить этот момент. Не выбрасывайте чеки, сертификаты и бирки до окончания гарантии, а еще лучше в течение двух лет.

>