Что делать сотруднику если работодатель не хочет подписывать

Что делать сотруднику если работодатель не хочет подписывать

Что делать, если не подписывают заявление на увольнение?

Не подписывают заявление на увольнение — что делать в этом случае работнику? В статье мы рассмотрим этот вопрос более подробно.

Законно ли непроставление на заявлении подписи о его принятии или резолюции о необходимости его исполнения?

ВАЖНО! Отметку о принятии заявления руководитель либо иная служба на предприятии, которая осуществляет регистрацию входящей корреспонденции, поставить обязаны.

Таким образом, виза руководства об удовлетворении заявления об увольнении не имеет юридического значения, не влияет на возможность прекращения служащим трудовых отношений.

Ставить ее руководитель не обязан, это его право.

Руководитель не подписывает заявление на увольнение — что делать в этой ситуации, рассмотрим далее.

Первый вариант — написать заявление в 2 экземплярах, один из которых передать руководителю или в уполномоченное подразделение организации, а на второй получить подпись принявшего заявление лица о том, что оно передано, и с этого дня отсчитывать 14 суток.

ВАЖНО! Время, которое требуется для уведомления руководителя, следует отсчитывать с того момента, как представитель работодателя получит письмо.

Работодатель не хочет увольнять

Несоответствие должности (ст. 81, п. 3) – ещё одна лазейка для работодателя.

Ещё один способ доказать некомпетентность сотрудника – провести аттестацию. Но для работодателя это – крайняя мера из-за трудозатрат и дороговизны. Хватит и одного прогула сотрудника (от 4-х часов подряд либо в течение всего рабочего дня), чтобы его уволить, так как это относится к грубому нарушению работником трудовых обязанностей (ст.

81, п. 6).

  1. Несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка

Пункт 5 статьи 81 ТК РФ допускает увольнение сотрудника, если он неоднократно не исполняет свои обязанности. Но не стоит забывать, что уволить сотрудника всё-таки непросто.

Что делать, если работодатель отказывается заключить трудовой договор?

Если работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, то условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы ( ст.

70 ТК РФ).

Универсального алгоритма, применимого в случае, когда вы приступили к работе без оформления трудового договора, а работодатель отказывается этот договор оформлять, не существует.

Возможны, например, следующие варианты.

1 . Настаивайте на том, чтобы работодатель оформил трудовой договор

2 .

Соберите доказательства наличия трудовых отношений для защиты ваших прав в инспекции по труду или в суде

Вы можете по своему усмотрению защищать свои трудовые права и свободы всеми законными способами, в том числе через государственную инспекцию труда или в суде (ст. 352 ТК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Что такое тотал в автостраховании

Если будет доказано, что вы были допущены к работе, то даже при отсутствии трудового договора с установленным размером заработной платы бремя доказывания в суде размера заработной платы и отсутствия задолженности по ее выплате вам лежит на работодателе.

Полезная информация по вопросу

Как уволиться с работы если не подписывают заявление на увольнение по собственному желанию

При увольнении по данному основанию сторонам необходимо осуществить следующие действия:

По факту получения заявления представитель предприятия должен подтвердить это момент проставлением номера входящей корреспонденции или отметкой на экземпляре работника.

Такая отметка в любом случае должна содержать дату приема документа.

Таким образом, недопустимо отдать заявление любому служащему (например, бухгалтеру), так как правом на прием документов обладают только отдельные лица.

Если директор отказывается ставить визу о приеме заявления, его необходимо отдать делопроизводителю или секретарю, которые уполномочены на прием общей входящей корреспонденции предприятия. В этом случае, на втором экземпляре документа ставиться:

  • подпись лица, принявшего бланк, с расшифровкой фамилии;
  • номер входящей корреспонденции;
  • дата получения документа.

Если сотрудник не знает, как подписать заявление у начальника, а секретарь отказывает в регистрации документа, уведомление можно направить почтовым отправлением.