Дарственная у нотариуса в кирове

Сколько стоит оформить дарственную у нотариуса?

Даритель и одариваемый имеют право не обращаться к нотариусу для заверения дарственной. Однако если кто-то из сторон настаивает на оформлении договора в нотариальной конторе, то нотариальное заверение обязательно. Стоимость услуг нотариуса складывается из двух составляющих: За дополнительные услуги стоимость может варьироваться от 1 тыс. до 10 тыс. рублей, в зависимости от региона.

Сюда входят: дети (усыновленные дети), супруги, родители (в том числе и приемные), родные и неполноводные сестры и братья, бабушки и дедушки, а также внуки.

Эти категории граждан оплачивают: 0,3% нотариального тарифа, сумма рассчитывается от стоимости недвижимости (но не менее 300 рублей).

Стоимость оформления дарственной: общая и у нотариуса

Подросток от 14 до 18 ставит свою подпись наряду с родителями (попечителями). Вместо недееспособных лиц подписываются их опекуны. Если дарителем выступает лицо, состоящее в браке, а квартира является совместной для пары собственностью, к основному перечню документов ей или ему придется приложить согласие мужа или жены на отчуждение имущества .

Главной же причиной популярности этого договора является цена дарственной на квартиру между близкими родственниками. Налог, равный в прочих случаях 13% от стоимости презентуемой недвижимости, в данной ситуации упраздняется.

Как оформить дарение квартиры в Кирове: документы, образец договора, адреса

Что нужно для дарения квартиры в Кирове, что можно, а что нельзя упоминать в договоре, как и где его регистрировать и кому нужно платить налог на приобретенное имущество.

Возможность дарение любого имущества без ограничений прописана в Гражданском Кодексе РФ.

Квартира или иное жилое помещение не исключение. С 2013 года договор не требует госрегистрации, а вот переход права собственности обязательно должен быть оформлен в Росреестре.

В Гражданском Кодексе говорится, что договор дарения может быть составлен в простой письменной форме. Это значит, что документ должен содержать: ФИО и паспортные данные сторон, описание предмета дарения, дату подписания договора и подписи сторон.

Например, гражданин Иванов дарит свою квартиру гражданину Петрову, а тот в ответ строит дом гражданину Иванову.

Такие действия могут быть расценены как притворная сделка.

Сам документ вы можете составить собственноручно, можете скачать типовой бланк с нашего портала, а можете заказать готовый вариант у нотариуса.

Муниципальное жилье не является вашей собственностью. Ипотечную квартиру, за которую еще не полностью выплачен кредит, можно подарить только с согласия залогодержателя (банка).

До достижения несовершеннолетним 14 лет договор подписывается его законными представителями (родители, опекуны).

С 14 лет – договор подписывает несовершеннолетний.

Дарение от имени несовершеннолетнего невозможно.

В роли одаряемых могут выступать близкие и дальние родственники или совершенно чужие люди.

Разница будет заключаться только в величине налога, который придется уплатить.

Для регистрации права собственности на подаренную квартиру в Росреестре понадобятся следующие документы:

Госпошлина за регистрацию права собственности на жилое помещение в Росреестре составляет 2000 руб.

Кировчане могут подать документы в Росреестр самостоятельно.

Дарственная или завещание?

Начинается он со дня прекращения угрозы либо насилия, повлиявших на совершение сделки. Какими налогами облагается дарственная?

Недвижимое имущество, приобретаемое в порядке дарения, подпадает под уплату НДФЛ (налога на доходы физлиц) ─13% стоимости (для сравнения: жилье по наследству – 0,6%), так что вопрос: что дешевле ─ дарственная или завещание очевиден.

Членами семьи или близкими родственниками считаются: супруги; дети (кровные или усыновленные) и родители (или усыновители); бабушки и дедушки для своих внуков; полнородные и неполнородные (общий только один родитель) братья и сестры.

Сколько стоит оформить договор дарения у нотариуса

Гражданский кодекс РФ в статье 574 предусматривает оформление этого документа:

а) устно, с передачей дара (п.1);

  • имущество дарит юридическое лицо, причем стоимость дара выше 3 тыс. рублей;
  • фиксируется обещание дарения в будущем.

Стоимость оформления договора дарения у нотариуса формируется из нескольких составляющих.

1. Оплата технических и правовых услуг нотариуса: за консультацию, подготовку проекта договора, изготовление самого документа и его копий, проведение документа через государственные регистрационные органы и т.