Дисциплинарная материальная и административная ответственность

Дисциплинарная ответственность

— работнику объявляется под расписку приказ о примирении дисциплин взыскания в течение 3 дней со дня его издания; — работник может обжаловать вынесенное ему дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссию по трудовым спорам, суд). — более широким понятием дисциплинарного (служебного) проступка; — определением объема власти различных должностных лиц; — порядком применения дисциплинарных взысканий. • полное наименование составляемого документа; • отражается должность и фамилия, имя, отчество конкретного гражданина; • перечисляются основания вынесения выговора: — необходимо наличие подписей с расшифровкой: • исполнительного органа (директор или же иное уполномоченное лицо); • самого работника – подпись требуется как подтверждение факта ознакомления.

основания и порядок наступления дисциплинарной ответственность регулируются различными отраслями права. Такое наpушение может выpажаться как в действии, так и в бездействии, допускаться как сознательно, так и по неостоpожности.

Рекомендуем прочесть:  Написать о рпеступлении онлайн

Когда мы говорим об обязанностях следует помнить, что в большинстве случаев они закреплены нормами административного права, а их неисполнение или ненадлежащее исполнение является нарушением дисциплины. Полномочия должностных лиц в осуществлении дисциплинарной.

Необходимые условия для привлечения к материальной ответственности работника.

Ответственность военнослужащих: дисциплинарная, административная, гражданско-правовая, материальная и уголовная

29.

К материальной ответственности военнослужащие привлекаются за материальный ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении обязанностей военной службы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

31. К уголовной ответственности военнослужащие привлекаются за совершение преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.

32. Военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному или административному взысканию в связи с совершением правонарушения, не освобождаются от уголовной ответственности за это правонарушение.

При привлечении военнослужащих к ответственности недопустимо ущемление их чести и достоинства.

Не являются дисциплинарными взысканиями замечание, порицание, критика поведения или указания на упущения по службе, выраженные командиром (начальником) подчиненному в устной или письменной форме.

Дисциплинарная и материальная ответственность по административному праву

такой ущерб причинен при исполнении служебных обязанностей; 3) ущерб причинен противоправным деянием; 4) противоправное деяние является виновным; 5) между противоправным деянием и наступившим ущербом имеется причинная связь.

1) умышленным уничтожением, порчей, повреждением, незаконным расходованием имущества или другими умышленными действиями; 2) приписками, искажениями отчетных данных; 3) недостачей, уничтожением или порчей подотчетного имущества; 4) лицом, находившимся в нетрезвом состоянии; 5) деянием, содержащим признаки преступления.

Как уже ранее было сказано в нашей лекции, кроме административной ответственности существуют еще два вида и материальная.

Дисциплинарная ответственность характеризуется тем, что:

а) ее основанием является проступок;

б) за такой проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания;

в) они применяются в порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами);

г) пределы дисциплинарной власти этих органов (должностных лиц) определены правом.

Наряду с дисциплинарной ответственностью широка сфера применения материальной ответственности.

Материальная ответственность наступает за служебный противоправный проступок, в результате которого причинен материальный ущерб предприятию, учреждению или организации и носит компенсационный характер.

Досудебный порядок рассмотрения таких дел не является предварительным условием обращения в суд.