Для чего можно запросить свидетельство о смерти

Для чего можно запросить свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти

выдают в день обращения в органы регистрации актов гражданского состояния. Вместе со свидетельством заявитель вправе получить справку о смерти по форме № 33 для получения социального пособия на погребение для получения социального пособия на погребение, которое в 2014 году составляет 5002 руб. 16 коп.

В соответствии со ст. 66, подать заявлении о регистрации смерти в органы записи актов гражданского состояния вправе:

Для того чтобы получить свидетельство о смерти гражданина, не позднее чем через три дня с момента наступления смерти или обнаружения тела необходимо подать заявление в органы ЗАГС.

Регистрация смерти осуществляется на основе следующих документов:

В случае если лицо действует по доверенности от близких родственников умершего, доверенность должна быть нотариально заверена. Нотариальное заверение понадобится и в том случае, если готовое свидетельство о смерти нужно будет представить за границей.

Данные, предоставленные заявителем, заносятся сотрудником ЗАГС в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (о).

К ним относятся:

За выдачу свидетельства о государственная пошлина не взимается.

Если у заявителя нет возможности лично обратиться в отделение, запрос можно отправить в письменной форме заказным письмом.

В конверт обязательно нужно вложить квитанцию об оплате госпошлины за выдачу повторного свидетельства о смерти (копии).

Дубликат свидетельства о смерти имеет такую же законную силу, как и оригинал о смерти.

Помимо дубликата свидетельства о рождении, в органах ЗАГС можно запросить архивную справку, которая выдается по форме № 34. Стоимость услуги – 100 рублей.

За внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния с выдачей свидетельства взимается госпошлина 400 рублей (ст. 333.26 НК РФ) .

Со вступлением в силу декрета СНК РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» функции регистрации актов гражданского состояния перешли новой ведомственной структуре государственного управления – отделам

Свидетельство о смерти где получить?

Где и как получить свидетельство о смерти?

Свидетельство представляет собой юридический документ, который выдается в качестве выписки, подтверждающей смерть человека.

Однако при получении подобных бумаг могут возникнуть трудности и множество вопросов.

Итак, где и как получить свидетельство о смерти близкого родственника. Для выдачи такого документа необходимо обратиться в ЗАГС.

Это нужно делать в отделении того района, где в последнее время умерший был прописан.

Существует и другой вариант. Родственники могут обратиться в случае смерти человека в организацию, которая осуществляла выдачу первичного документа, подтверждающего смерть.

Процедура немного усложняется, если печальное событие произошло за границей. В данном случае порядок получения свидетельства о совершенно другой.

Свидетельство о смерти человека – это серьезный документ.

При его получении следует проследить, чтобы в документе была указана вся необходимая информация:

После подачи всех документов и заявления, придется подождать около суток. Это стандартный срок выдачи свидетельств о в функциональном отделе регистрации актов гражданского состояния, а также в действующих органах.

Итак, как получить свидетельства о смерти медицинского образца, выяснили. Специалисты рекомендуют тщательно проверить документ.

В нем:

На момент получения документа заявитель ставит на корешке бумаг свою подпись.

Это обязательное условие. Корешок сохраняется в течение года по адресу выдачи подобных документов.

Спустя указанное время их просто утилизируют.

Стоит отметить, что гербовое свидетельство является основным документом, который требуется при решении юридических вопросов, связанных с распределением наследства. Поэтому родственникам очень важно обратиться за получением данной бумаги в надлежащий срок.

Если нет возможности самостоятельно оформить документы, то разрешено открыть нотариальную доверенность на друзей либо знакомых.