Договор дарения квартиры бланк образец 2021 г

Договор дарения 2021 год

Договор дарения между близкими родственниками предусматривает переход права собственности, который в последствии не облагается государственной пошлиной. Очень часто людям необходимо перевести квартиру, земельный участок, дачу, а также различные строения своим близким родственникам, как раз в этом случае целесообразно оформить договор дарения. Если договор дарения оформляется между людьми которые не являются родственниками, тогда в этом случае одаряемому придется заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости имущества.

Договор дарения выгодная сделка.

Этот договор позволяет сэкономить значительно средств при реализации своего имущества.

Договор дарения квартиры по требованиям Росреестра на 2021 год: нюансы оформления и образец, который можно скачать

Квартира, полученная по такому договору, считается единоличной собственностью одариваемого. Например, если жилье, которое делят супруги после развода, принадлежит одному из них по договору дарения, квартира так и останется собственностью мужа или жены.

В судебной практике оспаривание такой сделки не редкость , но при грамотном составлении договора сделать это практически невозможно. Дарение часто является альтернативой завещанию. Но, в сравнении с ним, начинает действовать здесь и сейчас, еще до смерти собственника.

Дарить имущество можно даже детям, но вот вступить в права они могут после совершеннолетия.

Рекомендуем прочесть:  Отправить жалобу по возврату кбм

Форма договора дарения квартиры между близкими родственниками

Новосибирск, ул.

Кирова, д. 161, кв. 212 (далее по тексту Договора — Квартира). 1.2. Общая площадь Квартиры — 70 кв.

м, в том числе жилая площадь — 65 кв. м. Квартира состоит из 3-х комнат, расположена на 12 этаже кирпичного (блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого) дома.

1.3. Инвентаризационная стоимость Квартиры составляет рублей, что подтверждается справкой № 44 от «11» марта 2007 года, выданной Новосибирской организацией технической инвентаризации.

1.5. Передача Квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего, Дарителем и принятие ее Одаряемым оформляется актом приема-передачи.

Здесь вы можете посмотреть и скачать шаблон аренды здания за 2021 год в удобном для вас формате.

Помните, что вы всегда можете получить нашу юридическую помощь, в том числе и по заполнению данного бланка, связавшись с нами по телефонам указанным на сайте.

(дата заключения — прописью)

1.1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в качестве дара квартиру № ____, находящуюся по адресу:___________________________

1.2.

На момент заключения настоящего указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается (указать вид, дату выдачи, номер и другие сведения о правоустанавливающем документе).

1.4. До подписания настоящего договора квартира осмотрена Одаряемым. Недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по назначению, на момент осмотра Одаряемым не обнаружены.

Под арестом или запрещением указанная квартира не значится.

На момент заключения настоящего договора в квартире никто не зарегистрирован

1.6.

Стоимость квартиры составляет (сумма цифрами и прописью) рублей, (указывается по желанию)

3.2. Даритель обязуется освободить квартиру от находящихся в ней принадлежащих ему предметов и иного имущества в срок не позднее ______________________.

4.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1.

Споры сторон, вытекающие из настоящего или относящиеся к нему, в том числе споры, порожденные толкованием, разрешаются в суде ___________________.

4.2. Изменение и расторжение настоящего договора могут осуществляться сторонами по основаниям и в порядке, установленным в ст.

452 ГК РФ.

4.3. Настоящий подлежит (не подлежит) нотариальному удостоверению (по желанию сторон).

4.4.

Переход права собственности по настоящему договору подлежат государственной регистрации в (наименование управомоченного органа).

4.5.

Расходы, связанные с оформлением настоящего договора, государственной регистрацией и перехода прав, несет (Даритель, Одаряемый, стороны в равных долях).

4.6. Настоящий составлен в ______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в (наименование органа), один — у Дарителя, один — у Одаряемого.

Подробности о составлении договора дарения, вы можете узнать из данной статьи.

Оформление в РосРеестре занимает 10 дней, после чего права переходят на одариваемого, а в договоре появляется штамп о прохождении государственной регистрации.

В Налоговом Кодексе РФ приведен список лиц, освобожденных от уплаты налога за получение имущества в дар.