Договор строительного подряда образец

Договор строительного подряда

носит консенсуальный, и взаимный характер. Главной областью его применения является предпринимательская деятельность.

Виды работ, которые подрядчик исполняет по строительного подряда, можно согласовать в смете, технической документации, самом тексте договора.

Сторонами по договору строительного подряда выступают подрядчик и заказчик.

Подрядчиками договора строительного подряда могут быть разные строительно-монтажные, строительные организации вне зависимости от форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, которые имеют лицензию на строительную деятельность.

Существенные условия строительного подряда включают те же условия, что и образец договор подряда, но, к ним добавляется существенное условие о цене договора, которая обязательному согласованию подлежит .

Итак, существенные условия договора подряда на строительные работы:

имеет такие разновидности:

Приложением к является правовой документ, который является неотъемлемой частью договора и содержит о сделке дополнительные данные.

Типовой бланк договора строительного подряда имеет приложения:

может иметь сопутствующие документы:

– соглашение, соответственно с которым подрядчик (одна сторона) обязуется исполнить по заданию заказчика (другой стороны) определённую работу и её результат сдать заказчику, а последний должен принять итог работы и его оплатить.

ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА. ОБРАЗЕЦ

ООО ______ в лице ____________ , именуемая в дальнейшем «Заказчик» с одной стороны, и ООО ________ именуемый в дальнейшем «Подрядчик», с другой стороны, именуемые по отдельности – Сторона а совместно — «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

Подрядчик обязуется полностью завершить строительство и сдать готовый Объект Заказчику в сроки, установленные Графиком выполнения работ (Приложение № 2 к настоящему).

2.

СТОИМОСТЬ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ

Превышения Подрядчиком объемов и стоимости работ, не подтвержденные дополнительным соглашением сторон к настоящему договору, оплачиваются Подрядчиком за свой счет при условии, что они не вызваны невыполнением Заказчиком своих обязательств.

Исключением в увеличении стоимости и сроков строительства или одного из этих параметров могут быть обстоятельства непреодолимой силы.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПОДРЯДЧИКА

Для выполнения работ по настоящему договору Подрядчик в счет стоимости, предусмотренной ст.

2, обязуется:

Подрядчик несет ответственность за применение санкций административных и надзорных органов за нарушение правил ведения работ, превышения действующих нормативов по загрязнению окружающей среды и другие допущенные упущения при осуществлении работ.

Выполнить в полном объеме все свои обязательства, предусмотренные в последующих стать? настоящего.

4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАКАЗЧИКА

Для выполнения настоящего Заказчик обязуется:

4.2.

Произвести оплату выполненных Подрядчиком работ в порядке, предусмотренном в ст. 2, 6 и 10 настоящего.

Рекомендуем прочесть:  Родители подают алименты на детей

4.3.

Выполнить в полном объеме все свои обязательства, предусмотренные в других статьях настоящего договора.

Подрядчик имеет право сдать Объект, а также отдельные этапы выполнения работ досрочно.

Заказчик имеет безусловное право, предупредив в устной или письменной форме Подрядчика за 5 (пять) календарных дней, отказаться от продолжения исполнения настоящего Договора.

Подрядчик обеспечивает сохранность материалов, оборудования, строительной техники и другого имущества от начала работ до завершения строительства и приемки завершенного строительством Объекта и несет полную ответственность в случае их утраты или порчи.

9.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

. Помимо этого, заказчик вправе без согласия подрядчика нанять инженера (из инженерной организации) для того, чтобы тот выполнял его обязанности (осуществлял контроль за качеством строительных работ) (Ст.

749) . Также в строительном договоре нужно указать, каким образом подрядчик будет устранять недостатки в случае их обнаружения (безвозмездно устранит в разумный срок, возместит расходы на устранение недостатков, также могут быть указаны и другие варианты). Согласно со статьей 746 ГК РФ оплату выполненных работ заказчик должен производить в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.