Документ о потере документов на машину

Как восстановить утерянные документы на автомобиль?

Для этого автолюбителю требуется обратиться с заявлением в паспортный стол. Вернуть не представит больших сложностей. Однако, на это нужно время и средства.

Вед все государственные услуги требуют оплаты пошлины.

  1. паспорт;
  2. квитанция об оплате пошлины.
  3. договор купли продажи авто;

Не рекомендуется технический паспорт на авто возить с общим пакетом бумаг.

Ведь, этот документ не требует инспектор. Поэтому, его лучше оставить дома.

Что делать если потерял документы на машину

Однако в процессе рядовых будней могут быть потеряны права и на машину. Правовая система учитывает данную возможность. Что делать. если потерял на машину?

Как восстановить потерянные документы на машину?

Об этом мы поговорим подробнее в нашей статье.

Паспорта технических средств (ПТС) – это обязательный, который подтверждает права владельца на определенный автомобиль, поэтому при его пропаже возникает вопрос, как восстановить ПТС при утере документа.

Полезно узнать, как проверить права на лишение в режиме онлайн, а также как переоформить автомобиль, при покупке б/у машины?

Заявление служит основанием для совершения сотрудником ГИБДД регистрационных действий.

Если потеряны документы на машину, то дополнительно потребуется представить:

  • паспорт;
  • доверенность (при обращении через представителя);
  • (квитанция, чек) об уплате госпошлины. Обязательный сбор можно оплатить в отделении ГИБДД через терминал.

Автомобиль представлять на осмотр нет необходимости. Эта процедура не предусмотрена при проведении регистрационных действий, которые инициированы в связи с тем, что потеряны на машину.

Полезно узнать, как осуществляется прокат авто за границей и какие для этого нужны, а также требуется ли водительское удостоверение на квадроцикл?

Как восстановить утерянные документы на машину?

У подобного решения есть и отрицательная сторона – при возбуждении уголовного дела, которое с вероятностью более 90% перейдет в категорию «висяков» — дубликат удостоверения будет выдан только после полного закрытия дела.

На основании этого можно сделать вывод, что обращение в ГИБДД будет актуально только, если украли права и на машину. Как восстановить в этом случае?

Только открытием уголовного дела. По этой причине многие специалисты советуют не указывать права в списке украденных документов, если есть желание сделать процесс восстановления документов максимально оперативным, получить новое удостоверение и продолжать перемещаться на авто.

Восстановление потерянных или украденых документы на автомобиль

Отметим, что процесс восстановления ПТС является аналогичным с процедурой регистрации машины в ГИБДД. Для получения нового ПТС вам предстоит уплатить государственную пошлину, которая составляет 500 рублей.

Еще 300 рублей понадобится для оформления копии свидетельства (при необходимости). В случае, если в заявлении вы указали, что ПТС был утерян, то на обратной стороне документа будет отметка: документы ТС утеряны при невыясненных обстоятельствах, кража документов исключается. Затем ставится дата и подпись заявителя.

После завершения процесса восстановления ПТС вы получите следующие документы: Новый паспорт транспортного средства с пометкой «дубликат»; Свидетельство о регистрации ТС.

Как восстановить потерянные документы на машину

Если ГИБДД не загружено, есть возможность сразу получить дубликат.

Требования к фотографиям на документы При замене водительского удостоверения требуются фотоснимки, соответствующие строгим требованиям.

Часто такие фото делают в подразделениях ГИБДД, где есть нужная техника.

благодаря этому сокращается время прохождения всех этапов; полученные снимки соответствуют требуемым стандартам, что исключает необходимость повторного обращения в фотосалон.