Документы для федерального ветерана труда

Документы для федерального ветерана труда

Документы для ветерана труда федерального значения

Важная информация: если у вас есть право на ветеранское удостоверение, то его можно получить заранее, до получения пенсии. Правда, пользоваться им можно будет только после выхода на заслуженный отдых. 1. Заявление на специальном бланке. 2. Паспорт (копия, заверенная нотариально).

3. Удостоверение – приложение к награде. 4. Справка с места постоянной службы или из Пенсионного фонда.

7.

Пенсионное удостоверение.

О Виртуальной Школе Пенсионерки

В 1995 году был принят Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-Ф и вплоть до января 2005 года звание «Ветеран труда» присваивалось на основании указанного Федерального закона «О ветеранах» в редакции того времени.

По этому закону присвоение звания «Ветеран труда» было в сфере компетенции федеральных властей и финансирование льгот для ветеранов труда осуществлялось за счет средств федерального бюджета. Закон «О ветеранах» определял не только условия получения удостоверения Ветерана труда , но и обозначал список всех положенных ветерану труда льгот .

Какие документы нужны для звания Ветеран труда?

самые важные статьи вам на

По действующему российскому законодательству, ветеранами труда могут быть признаны лица:

  • имеющие долгий трудовой стаж: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
  • награжденные орденами или медалями СССР или России;
  • удостоенные почетных званий СССР или России;
  • награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде.

В числе необходимых бумаг:

  • само заявление;
  • паспорт гражданина РФ (копия);
  • трудовая книжки и другие документы, подтверждающие трудовой стаж (справки, судебные акты, выписки);
  • фотография;
  • документы на получение медалей, орденов или наградных знаков.

В случае обращения представителя потребуется также его паспорт и доверенность, дающая право представлять интересы заявителя.

Как видно, бумаг не так и много.

Рассмотрим внимательнее, как выглядит основная из них — заявление. В нем нужно указать все данные, привести перечень бумаг, а также дать согласие на обработку персональных данных.

Это условие касается граждан – получателей страховой пенсии, для получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению требование к трудовому стажу для получения звания ветерана труда другое, а именно — выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Добавилось в Закон о ветеранах и еще одно условие по стажу для получения звания ветерана труда: если в качестве одного из оснований для присвоения звания ветерана труда заявлена ведомственная награда, стаж работы соискателя в соответствующей сфере или экономической отрасли не может быть менее 15 лет.

Как получить звание — Ветеран труда Российской Федерации — в 2022 году

Уполномоченным органом по присвоению звания “ветеран труда Российской Федерации” является Управление социальной защиты населения .

Поэтому для получения соответствующего статуса необходимо обратиться в УСЗН со списком документом. В Управлении социальной защиты населения необходимо предъявить следующие документы: Если у заявителя нет документов, которые подтверждают, что знак отличия был вручен лично ему, а сам знак не является именным, то представители УСЗН не имеют права принимать его, как основание для присвоения статуса. Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу?

Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Как получить ветерана труда без наград — порядок оформления документов

Если в соцзащиту обращается не сам пенсионер, а его представитель, то дополнительно нужно иметь:

  1. Доверенность от претендента на звание о праве действовать от его лица, оформленную в соответствующем порядке.
  2. Гражданский паспорт представителя пенсионера.

На месте составляется заявление на имя руководителя органа соцзащиты с просьбой о присвоении звания ВТ.

Оно подается в двух экземплярах. Один из них остается у инспектора, а другой с его пометкой о приеме и числом подачи забирается соискателем.

В случае если трудовая книжка или какая-то ее часть потеряны, то в Пенсионном фонде можно восстановить все недостающие данные.

Правила и порядок получения почетного звания — Ветеран труда

В частности, почетные труженики в разных регионах России имеют право на предоставление различных льгот облегчающих не только повседневную жизнь, но и материальное положение.

Дорогие читатели!

Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.