Документы для оформления регистрации по месту жительства

Как делается временная регистрация для граждан РФ по месту пребывания?

Заявитель предоставляет следующий пакет документов в органы ФМС:

  1. документ, удостоверяющий личность;
  2. согласие собственника на вселение, которое указывается в заявлении.
  3. заявление;
  4. документ, являющийся основанием для временной регистрации (договор коммерческого найма);

Но в данном случае вместо заявителя это может сделать (а если быть точнее, должен сделать) собственник жилого помещения, в которое будет вселяться регистрирующийся гражданин. Собственник должен с вашими документами обратиться к участковому уполномоченному полиции и после получения одобрения передать документы в органы ФМС.

Как оформить регистрацию по месту жительства в Москве

  1. в государственном учреждении «Инженерная служба района» (если в районе, где находится жилье, нет центра «Мои документы»);
  2. онлайн, через портал государственных услуг Российской Федерации;
  3. в управляющей компании вашего дома, если она предоставляет услуги паспортного стола.
  4. в центре госуслуг «Мои документы» того района, где находится жилье;

Если вы подадите заявление онлайн, вам в течение трех дней придет приглашение на проставление печати о регистрации по месту жительства в паспорте. Прийти придется как вам, так и тем, кто предоставляет вам жилплощадь.

Какие документы необходимы для прописки

Прежде, чем говорить о том, какие документы необходимы для прописки в квартиру или другое жилое помещение, нужно уяснить следующие моменты:

  • Временная прописка (по месту пребывания)
  • Постоянная прописка (по месту жительства)

Такая прописка предоставляется гражданам по месту их временного пребывания, это может быть дом отдыха, санаторий, пансионат, гостиница, больница, кемпинг, туристическая база, другое учреждение или жилище, в котором гражданин не проживает постоянно.

Согласно п.9 действующих Правил , граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания в срок до 90 дней от дня прибытия.

Для прописки в жилье, которое является чьей-то собственностью, необходимо получить согласие каждого сособственника. Если там прописаны граждане, которые не являются собственниками, то их согласие не нужно.

  • Паспорт или другой документ удостоверения личности.
  • Документ, который дает право вселиться. Им может быть договор найма или передачи жилья во временное пользование, или же письменное согласие владельцев жилплощади.
  • Заявление владельца жилья с согласием всех совершеннолетних, которые проживают с ним совместно, в том числе опекунов или попечителей тех лиц, которые находятся под опекой или попечительством.
  • Согласие на прописку по месту пребывания гражданина:
    1. правления ЖК или ЖСК — если в наем сдается квартира, не являющаяся собственностью жильцов;
    2. организации – если квартира или комната служебная.
  • Документ об оплате госпошлины.
  • Документ, удостоверяющий личность. Если ребенок до 14 лет, то регистрация производится на основании документов родителей, опекунов или усыновителей, находящихся с ними, а также свидетельства о рождении ребенка.

    Несовершеннолетних 14-16 лет регистрируют по месту пребывания на основании их документов.

  • Заявление о регистрации установленного образца.

    Регистрация несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей, опекунов или усыновителей не требует согласия всех жильцов, о которых упоминалось ранее, или организаций.

  • Документ, служащий основанием для временного проживания в конкретно указанном жилом помещении.
  • Документ об оплате госпошлины.

После оформления временной регистрации зарегистрированному лицу выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Перечень документов, необходимых для оформления временной регистрации

Необходимо уточнить, что для собственников помещений и нанимателей предъявление оригинала свидетельства о праве собственности или договора социального найма не обязательно. О том, чем грозит временная прописка собственнику читайте тут В заявлении указывается наименование документа и сотрудники ФМС запрашивают указанные сведения самостоятельно в соответствующих органах.

Для такого запроса нужно время, поэтому регистрация будет оформляться около 8 дней. Регистрация человека по месту пребывания в жилой площади, не являющейся местом их жительства, производится без снятия с регистрационного учета (согласно п.