Документы для снятия с учета автомобиля по угону

Документы для снятия с учета автомобиля по угону

Как снять с учета угнанный автомобиль

166 «Неправомерное завладение авто, мототранспортом, либо иным ТС». Прежде чем интересоваться способом, как снять с учета автомобиль, находящийся в угоне, понадобится подготовить соответствующий пакет бумаг.

Документация должна быть подготовлена следующая: справка о том, что факт угона подтвержден полицией (извещение из полиции о том, что данных для розыска мало, и дело прекращено); гражданский паспорт водителя; водительское удостоверение (по требованию специалистом ГИБДД); техпаспорт авто – ПТС; документ о регистрации авто – СТС; квитанция, по которой оплачивается госпошлина.

Снятие с учета угнанных и утраченных автомобилей

Теперь же действующей с 03.04.2011 г. редакцией Правил регистрации п. 5 регламентируется прекращение регистрации транспортных средств, утраченных собственником, или находящихся в розыске.

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г.

N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).

Восстановление на учет транспортных средств, в отношении которых произведено прекращение регистрации, также возможно (п. 13).

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г.

N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

13.

Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

А вот если Вы ранее списали свой автомобиль, в т.ч. и до вступления в силу новых Правил регистрации, то восстановление его на учет запрещено, равно как и выдача свидетельств на агрегаты.

Прекращение регистрации автомобиля в связи с угоном (хищением, кражей)

После этих манипуляций следователь должен выдать вам справку об угоне, или хищении

Эта справка и будет основным документом для прекращения регистрации транспортного средства.

Можно конечно подождать некоторое время, что ваш автомобиль найдется, но как правило, такие ожидания бессмысленны.

При этом, наличие справки из полиции снимает с вас обязанность выплачивать транспортный налог (согласно 358 статьи Налогового Кодекса РФ, пункта 2, подпункта 7).

Но все же лучше явиться в РЭО ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации в связи с угоном.

Так что же делать при угоне автомобиля?

Собираем все документы, которые у вас остались от машины, берем справку о хищении из полиции и идем в ГИБДД.

Рекомендуем прочесть:  Ккпк аннулирование и оплата штрафа

Там вам нужно предъявить сотруднику, регистрирующему транспортные средства, следующие документы:

Подав эти документы сотруднику ГИБДД вам остается только ждать и надеяться на неопытность угонщиков.

Как снять с учета в ГИБДД угнанный автомобиль

Данный способ предполагает подачу документов в государственные инстанции, которые прикреплены к месту жительства лица. При себе нужно иметь следующие бумаги: Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства. Как правило, требуется паспорт.

Извещение из правоохранительных органов об отсутствии достаточных для раскрытия преступления данных и прекращения дела. Всю необходимую информацию о списке необходимых документов можно узнать как в отделении ГИБДД, так и на его официальном сайте. Многие занятые люди с очень плотным графиком задаются вопросом: как снять с учета машину в угоне онлайн?

Существуют ли сервисы для осуществления подобных операций.

Как снять автомобиль с учета после угона

Большинство владельцев транспортных средств до сих пор уверены в том, что снять автомобиль с учета можно только предоставив его в МРЭО для проверки. В связи с этим, у них возникает вопрос, как снять с учета угнанный автомобиль?

При угоне транспортного средства, первое, что необходимо сделать его владельцу – заявить в полицию.