Документы необходимые для получения гражданства рф детям сиротам

Документы необходимые для получения гражданства рф детям сиротам

Документы необходимые для получения гражданства рф детям сиротам

В соответствии с законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гражданство детей, которым нет еще 14 лет, подтверждается:

  • паспортом ребенка (любым имеющимся);
  • паспортами (любыми имеющимися) отца и матери, где проставлена информация о ребенке;
  • свидетельством о рождении с указанием гражданства:

— кого-то одного из родителей, при отсутствии другого;

Только появившись на свет, ребенок становится россиянином, если:

  • его папа и мама или единственный родитель россияне (страна рождения ребенка в этом случае роли не играет);
  • папа или мама является россиянином, а у другого родителя нет вообще никакого гражданства либо он безвестно отсутствует;
  • один родитель россиянин, другой – иностранец (страной рождения ребенка должна быть Россия);
  • папа и мама или единственный родитель являются иностранцами или у них нет никакого гражданства, а живут в России (ребенок рожден в России, а страна, чье гражданство носят родители, не предоставляет ему по каким-то причинам свое гражданство);
  • малыш оставлен (подкинут) – он становится россиянином спустя полгода после того как его нашли, если, конечно, не найдутся настоящие папа с мамой.

Ребенок, который находится под опекой или попечительством иностранца, который вступает в российское гражданство, также может стать россиянином, если того пожелает опекун или попечитель.

Список документов для получения гражданства детей

Образец заявления для получения паспорта РФ на детей, достигших 14-летнего возраста и родившихся до 06.02.1992 Начальнику ОУФМС в Ленинском районе Подполковнику вн. сл. Е. В. Пинковой Прошу документировать паспортом гражданина РФ моего ребенка (ФИО), 1990 г.

р. На 06.02.1992 г. он проживал по адресу: г. Ульяновск, ул. Крымова, д. 5, кв.

11 совместно с родителями, что подтверждается справкой Ф №8. Документы, необходимые для проставления штампа о наличии гражданства РФ в свидетельство о рождении у детей, рожденных после 06.02.1992 до 01.07.2002 Заявление установленного образца.

Перечень документов для получения гражданства рф по родителям

Указанным лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п.

п. «а», «б», а также (пп. «г.1» п. 14 Положения; п. «в» ч. Размер госпошлины За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб.

25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ). 2. разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство; документ об отказе от имеющегося иного гражданства; свидетельство участника указанной Государственной программы либо его копия, если заявитель является членом семьи такого участника.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать какие соседи шумят

Список документов нужных для оформления гражданства РФ ребенку

Прием в подданство РФ ребенка осуществляется согласно заявлению .

Если заявление родителя подается вместе с запросом на несовершеннолетнего ребенка, то перечень документов для оформления следующий:

Заявление можно получить в отделение миграционной службы по месту жительства.

В случае если документы представлены на иностранном языке, процесс оформления приостанавливает, до момента, пока они не будут переведены и заверены у нотариуса.

Теперь рассмотрим, какие нужны документы к прошению, если заявление подается гражданином РФ на своего ребенка без подданства:

Теперь рассмотрим получением подданства по временным промежуткам. Если ребенок был рожден до 06.02.1992 г, заявление для оформления гражданства должно быть подкреплено следующими документами:

Иная ситуация возникает при условии того, что ребенок родился после 06.02.1992, но до 01.07.2002, перечень обновляется и к нему добавляют:

  1. Прошение в установленном формате, заполненное при соблюдении всех правил.
  2. Две фотографии малыша (с 6 лет) 3х4 см на матовой поверхности без уголка.

Законодательство предусматривает возникновение особых условий, при которых получение гражданства усложняется или, наоборот, ускоряется. Рассмотрим, какие могут возникнуть сложности.

При подаче заявления, все документы должна иметь удовлетворительный вид, без надломов, дырок и потертостей.

В противном случае, в получении подданства вам могут отказать.

Особое внимание заслуживает ситуация с подкидышами.