Документы в опекунский совет при продаже квартиры

Одобрение органов опеки и попечительства при продажи квартиры

Чтобы получить такое разрешение, нужно убедить опекунский совет, что сделка купли-продажи не приведет к уменьшению стоимости и площади жилья несовершеннолетнего ребенка.

Выходом может стать договор купли-продажи, в котором несовершеннолетний ребенок будет указан единственным собственником однокомнатной квартиры. На такую сделку опекунский совет может дать разрешение, так как она считается равноценной заменой доли в продаваемой 2-х комнатной.

Еще одной проблемой при продажи квартиры несовершеннолетних детей, может стать получение письменого согласия одного из его родителей на продажу квартиры.

В ч. 2 ст. 32 ГКУ сказано, что для распоряжения своим недвижимым имуществом несовершеннолетним детям нужно согласие обоих родителей.

Такое согласие должно быть нотариально заверено.

Согласие родителей (или одного из них) на продажу объекта недвижимости не требуется в том случае, если они считаются без вести пропавшими, умершими, лишены родительских прав,

Для получения разрешения на совершение сделки по отчуждению и покупки квартиры несовершеннолетнего ребенка родителям или опекунам необходимо предоставить в органы опеки и попечительства для рассмотрения следующий пакет документов:

Предоставляются копии и оригиналы всех перечисленных документов.

Разрешение опеки на продажу квартиры: порядок оформления сделки, перечень документов

Ему запрещено продавать такое имущество себе, своему супругу или близким родственникам (ст. 37 ГК РФ). Закон гласит, что продать квартиру или долю в ней, принадлежащую ребенку, можно при наличии двух документов органов опеки и попечительства: постановления на отчуждение имущества; согласия на приобретение новой жилплощади.

Из данного списка видно, что покупка и реализация жилой недвижимости должны производиться одновременно. Когда нужно продать недвижимое имущество без обмена, необходимо выделить ребенку долю в ином месте. К примеру, родственник может подарить ему долю в своем доме, тем самым, обеспечив выделение.

Документы для органов опеки при сделках с недвижимостью

Заявление требуется от обоих супругов, являющихся родителями.

Личность заявителей удостоверяется гражданскими паспортами, а число и личности детей – свидетельствами о рождении. При условии, что мать или отец воспитывают малыша или подростка в одиночку, требуется представить соответствующий документ:

  1. свидетельство о смерти – в случае кончины супруга.
  2. свидетельство о рождении – для одиноких матерей;
  3. свидетельство о разводе – при расторжении брака;

Опекуны предоставляют соответствующие бумаги о назначении опекунства и документ, удостоверяющий личность.

Опека при продаже или покупке квартиры

Экспликация и поэтажный план (кадастровый план) на все жилые помещения, участвующие в сделке.

9) Выписки из домовых книг на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники). 10) Копии финансовых лицевых счетов на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).

11) Справки о задолженности из ЕИРЦ на все жилые помещения, участвующие в сделке (не обязательно). Дата и подписи на заявлениях обязательно ставятся в присутствии специалиста отдела опеки и попечительства. — в отдел опеки и попечительства принимаются заявления от граждан только при предоставлении полного пакета документов по всем жилым площадям, участвующим в сделке; — в отдел опеки и попечительства представляются подлинники всех документов вместе с их копиями; — срок подготовки распорядительных документов – месяц с момента написания заявлений, при этом в качестве уважительных причин для ускорения подготовки распоряжений в расчет не принимаются: а) истекающие сроки представляемых к рассмотрению документов, б) истекающие сроки внесения задатков, залогов за квартиры, с) какие-либо устные или письменные договоренности между сторонами, нотариусами, фирмами и др.

Процесс получения согласия органов опеки на продажу квартиры

Указанные органы призваны обеспечивать защиту интересов ребенка при распоряжении его имуществом.

С этой целью органы опеки имеют право:

Основным требованием, которое позволит родителям получить согласие органа опеки на продажу квартиру, является одновременное приобретение в собственность ребенка жилого помещения, схожего по характеристикам, уровню благоустроенности и стоимости.

Именно указанные обстоятельства будут предметом проверки по заявлению родителей-продавцов. Отсутствие разрешительного документа будет являться основанием для признания сделки недействительной по иску органов опеки.

Указанное заявление подается в орган опеки по месту постоянного проживания семьи.