Если делать перепланировку в квартире

Если делать перепланировку в квартире

Как самостоятельно узаконить перепланировку?

А это может привести к таким последствиям, как разрушение дома. Многие собственники даже не задумываются о том, что они усложняют доступ иных жильцов в свои квартиры. Многие даже пользуются объектами из общедомовой собственности, что карается по закону. Перепланировка признается незаконной при проведении следующих видов работ: Собственник столкнется с необходимостью официального оформления сделки и получения разрешения.

Ведь для легализации произведенных ремонтных работ потребуется внести изменения в БТИ.

Это позволит в дальнейшем совершать различные юридические действия с собственностью, в том числе продавать и передавать в наследство.

Как согласовать перепланировку, читайте тут. Для примера, запрещается размещение кухни в области размещения санузла соседней квартиры, находящейся на этаж выше.

Но, в данном случае, владелец первого жилья действует в направлении ухудшения собственных условий проживания, не нарушая права других жильцов.

Перечень мероприятий, запрещенных к выполнению в ходе ремонтных работ в квартирах и по которым нельзя оформить разрешительные документы, приведен в приложении 1 пункта 11, Постановления №508, принятого Правительством РФ. В пункте 11.9 обозначенного перечня говорится о том, что процедура перепланировки не должна идти в нарушение СанПиНов и СНиПов, постановлений Правительства РФ и прочих действующих нормативных актов.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

Самовольная перепланировка является серьезным препятствием для реализации права собственности, к которому относятся: продажа, дарение, передача имущества в залог и т. д. Следует помнить, что значительное вмешательство в конструкцию дома без технического заключения и проекта перепланировки может стать причиной обрушения дома или признания его аварийным. Законом запрещены такие изменения, как: В соответствии со ст.

26 ЖК РФ, перепланировку и переоборудование помещения собственник вправе реализовывать после получения на то согласия органов самоуправления.

Пошаговая инструкция, как узаконить уже сделанную перепланировку квартиры

  1. при отсутствии документального подтверждения проведенного согласования;
  2. без уведомления органа, который занимается согласованием этих вопросов,
  3. при нарушении утвержденного проекта перепланировки.

Если же производятся более серьезные перемены, такие как установка или перемещение инженерных сетей, санитарно-технического или электрического оборудования, которые подлежат отражению в техпаспорте, то они считаются переустройством квартиры .

В первом случае он, скорее всего, не нарушит ни чьи права и никого никак не заденет.

Способы узаконить уже сделанную перепланировку квартиры

Получив новый технический паспорт и справку из СЭС нужно обратиться в архитектурный отдел администрации населенного пункта и оповестить их о том, что вы собираетесь узаконивать самовольную перепланировку.

После следует обратиться в суд по месту нахождения квартиры. Нужно вместе с прошением о признании законной произведенной перепланировки предоставить документы:

свидетельство о праве собственности и правоустанавливающий договор; оба техпаспорта квартиры: старый и новый; справка из СЭС; заключение архитектурного отдела о возможности оставить перепланировку.

Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя делать самостоятельно

Разрешен частичный демонтаж стен кухни, если в помещении используется электрическая, а не газовая плита Естественно, стает вопрос о совмещении кухни и гостиной, ведь это один из наиболее распространенных вариантов перепланировки в малогабаритных квартирах. Здесь существует два варианта решения проблемы: Обратите внимание! При перепланировке не забывайте о том, что площадь жилой комнаты, которая получится в итоге, не должна быть менее 8 м².

можно ли делать перепланировку, если квартира куплена в ипотеку?

src=» «=»»>