Если переводят на другую должность с меньшим окладом

Перевод сотрудника на ту же должность, но с меньшим окладом

Изменение определенных условий трудового договора (ст.57 ТК РФ) возможно, но работодатель должен действовать в соответствии с требованиями ТК РФ. Оплата труда это обязательное условие ТД ст.57 ТК РФ.

ст.72 ТК РФ по соглашению сторон, когда вы пишите заявление на согласие работать в новых условиях, далее подписывается Допсоглашение ТД и издается приказ об изменении определенных условий ТД.

Вы не согласны с этим вариантом.

Это когда изменение определенных условий ТД проводится по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ

Но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий.

А закончится это все может и увольнением работника:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, чтобы изменение определенных условий ТД он провел в соответствии с законом 74 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

— через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Форму заявления прилагаю. Однако, вы должны понимать последствия вашего отказа, я вам их указала выше.

И я думаю, что вам дают подписать не новый трудовой договор подписать, а допсоглашение к ТД, т.к. это изменение определенных условий трудового договора — оплата труда.

На основании допсоглашения к ТД работодатель издает приказ, в котором будет указана должность та же самая, но оплата труда другая.

У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Если переводят на другую должность с меньшим окладом

Согласно п.7 ст.77 ТК РФ в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора, а изменение оплаты труда — это существенное условие трудового договора, трудовой договор подлежит прекращению.

Ваш работодатель предлагает Вам иную работу в замен той которую Вы выполняете путем перевода Вас с одной должности на другую. Сотрудник может быть переведен и на ниже оплачиваемую работу.

Исключением являются основания указанные в части четвертой ст. 72.1 ТК РФ, а именно не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. Оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст.

132 ТК РФ)

Перевод на другую должность в связи с сокращением должности

Какую должность могут предложить при сокращении? В подборе нового рабочего места действуют такие правила :

  1. новая вакансия также может быть менее оплачиваемой, если иных на предприятии не имеется.
  2. вакансия должна быть с аналогичной зарплатой и соответствовать квалификации;
  3. если такой не имеется, нужно подобрать нижестоящую должность;

Должности предлагаются только в пределах домашнего региона работника.

Если вакансия вышестоящая и находится в другом населенном пункте, наемщик не обязан предлагать ее сокращенному сотруднику.

Перевод на другую должность по инициативе работника с меньшим окладом

; — по сокращению численности или штата (п.

2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если инициатива о исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе.

Работодатель не имеет права настаивать на постоянном .

Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Если работник не хочет переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений. Согласно части четвертой ст. 72.1 ТК РФ не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.