Если у пенсионера есть собственность ли него обязательная доля в наследстве

Обязательная доля в наследстве по закону для пенсионеров России

Тайна завещания гарантируется в ст.1123 ГК РФ . Документ может быть составлен так, что даже нотариус не будет знать его сути ( ст.1126 ГК РФ ). Закон предоставляет право завещать любое имущество: Составитель завещания имеет право самостоятельно разделить доли своей собственности, которая перейдет после его смерти тому или иному наследнику.

Кроме этого, важно отметить: свобода завещания состоит в том, что завещатель имеет право передавать свое имущество неограниченному кругу лиц.

Законодательно обязанность выделять обязательную долю в наследстве как гарантию определенного обеспечения наследственным имуществом социально незащищенных родственников заложена в ст.

Обязательная доля в наследстве по закону и завещанию для пенсионеров

Для расчета берется суммарная стоимость всей наследственной массы, включая то, что было завещано. В дальнейшем порядок распределения собственности умершего будет зависеть от того, было ли составлено завещание.

Люди пенсионного возраста имеют право по закону на такую же долю, что и другие претенденты, даже если они не являются представителями очереди, приступающей к наследованию (ст. 1148 ГК РФ). Например, если у наследодателя имеются сын и дочь (наследники 1 очереди), а также престарелая бабушка (наследница 2 очереди), по закону между ними материальные ценности будут разделены поровну.

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве: по закону, завещанию?

Даже если гражданин составляет завещание, он не может распоряжаться своим имуществом полностью, так как существует понятие обязательной доли в наследстве.

В нашей статье мы подробно рассмотрим, что это такое, кому и в каких обстоятельствах полагается.

Таким образом, лица, входящие в число обязательных наследников, получат долю имущества независимо от того, было составлено завещание или нет.

Данная норма регламентируется:

  • Гражданским кодексом РФ, а именно ст. 1149.
  • Постановлением Пленума ВС РФ « О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2012 №9;

Круг лиц, которым положена обязательная доля, определяется ст.1149 ГК РФ. Рассмотрим, кто входит в данную группу.

На основании данного закона, к иждивенцам могут относится как посторонние люди, не связанные с умершим кровными узами, так и дальние родственники.

Процедура отказа стандартная:

  • Посещение нотариуса и подача соответствующего заявления.
  • Приложение пакета документов: паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документальное подтверждение родственных связей и права на обязательную долю наследства.
  • Оплата госпошлины.

Срок подачи ходатайства об отказе стандартный – 6 месяцев с момента открытия наследства.

Госпошлину можно оплатить в отделении банка, используя кассу либо банкомат. Также можно сделать безналичный перевод через личный кабинет.

✔ Могут ли наследники-пенсионеры рассчитывать на обязательную долю, если единственным основанием в их глазах служит пенсионный возраст?

Основанием для выделения обязательной доли является нетрудоспособность, а не возраст.

Поэтому данные наследники не могут рассчитывать на часть имущества, если они работают.

✔ Совершеннолетние дети, не входящие в завещание, при наличии инвалидности могут рассчитывать на обязательную долю?

Да, могут на основании ст.1149 ГК РФ, которая регламентирует список обязательных наследников. В согласии с ним дети с инвалидностью входят в данный перечень, как нетрудоспособные иждивенцы, независимо от возраста.

Специалист Олег Сухов расскажет во всех нюансах о праве на обязательную долю в наследстве.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

Если у пенсионера есть собственность ли него обязательная доля в наследстве

Есть ли обязательная доля в наследстве по закону после смерти матери сыну-пенсионеру (58 лет) — пенсионер с 55 лет по статье о работе в районах Крайнего Севера в течение более 15 лет?

Есть ли какой закон или постановление или что-то?

Здравствуйте, Олег. Вот статья гражданского кодекса, которая Вам поможет:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

3.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Судебная практика не признает нетрудоспособными тех лиц, которым пенсия назначена на льготных условиях, т.е. до достижения общего пенсионного возраста.

Лилия Петрик сказала, что пенсионерам по работе в районах Крайнего Севера не менее 15 лет уменьшен возраст по наследованию с 60 лет на 5 лет, т.е. с 55 лет!