Есть дарственная на дом что делать дальше

На меня оформили дарственную дом что делать дальше

Итак, договор составлен, подписан, следующий шаг – процедура государственной регистрации.

Кадастровый паспорт на квартиру и его копия

Кадастровый паспорт на квартиру и его копия, которая заверяется при подаче документов.

Следует иметь в виду, что если кадастровый паспорт ранее уже представлялся в регистрирующий орган, например, при оформлении права собственности отца, то повторное его предъявление не требуется.

Справка об отсутствии задолженности

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (ее можно получить в Управляющей компании, обслуживающей дом, в котором находится передаваемая квартира).

О том, что делать, если Вы получили приостановку, а также как оспорить отказ в государственной регистрации, читайте в моих статьях.

Вы уже знаете о бесплатной электронной рассылке «Советы экспертов от А до Я»?

Вместо того, чтобы читать сотни статей по интересующим Вас темам или самостоятельно их выискивать по информационным службам, подпишитесь на бесплатную рассылку от наших экспертов о самых важных событиях и трендах » Сейчас подписаться бесплатно! «

После того как договор составлен, оплачивается государственная пошлина.

Затем даритель и одаряемый подают пакеты документов в орган Федеральной регистрационной службы и примерно через две недели получают подтверждение совершения сделки.

Общий порядок проведения процедуры В общем виде оформление дарственной на дом состоит из нескольких шагов: Квартира с отделкой у метро!

Уникальное предложение только для клиентов «Петербургская Недвижимость» ЖК «Энфилд»: ультрасовременный квартал в Буграх.

Такая сделка считается ничтожной.

Вероятно, придется подавать в суд на признание сделки недействительной.

Дарение квартиры, как и любого другого недвижимого, оформляется в письменном виде.

В качестве существенного условия дарения квартиры закон указывает только предмет сделки. Такое положение содержится в законе о дарении квартиры, а именно, в статье 572 ГК РФ: в соглашении должно быть чётко указано, какое конкретно имущество передаётся.

В документе следует указать точный адрес квартиры, количество комнат.

Плюсы и минусы дарственной на дом

Заверять у нотариуса дарственную необязательно, но юристы рекомендуют все же обратиться в нотариальную контору для оформления договора дарения жилья.

Чтобы договор имел законную силу, следует обратиться в Росреестр для регистрации прав на дом (иные виды недвижимости) на нового собственника. Перед тем, как заключить такой вид договора, все следует взвесить, так как такой вид договора имеет и положительные и отрицательные моменты. Среди преимуществ дарственной на дом выделяют: Если заключается договор купли-продажи, то иные собственники имеют превалирующее право на покупку доли и продавец подает письменное уведомление другим совладельцам о продаже и только если они дадут отказ, он может продавать свою долю третьим лицам.

При дарении же данное правило не применяется, дарить свою долю можно кому угодно.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

Если предметом дарения является жилой дом, то, как и любое соглашение относительно недвижимости, договор должен быть оформлен письменно, плюс переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре по месту нахождения имущества.

Дарителем может выступать только собственник имущества. Заключая договор дарения, он передает или обязуется передать жилой дом исключительно в собственность другой стороне. То есть, после завершения сделки даритель свое право собственности утратит.

Передача дома внаем или во временное пользование на безвозмездной основе дарением не является.

Мне сделали дарственную на дом что делать дальше

Расходы ложатся на гражданина, который получает дом в дар.

На фоне этого он несет существенные финансовые расходы, что заставляет взглянуть на договор дарения с иной стороны. Для родственников же перспективы более радужные – им налог уплачивать не нужно.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ так трактует виды дарственных на квартиру: те, которые вступают в силу непосредственно после оформления у нотариуса и регистрации в территориальном подразделении Росреестра; договора, которые предусматривают переход права собственности после наступления определенного события в жизни одаряемого.