Гос пошлина на шражданство

Гос пошлина на шражданство

Какой размер госпошлины на гражданство

Помимо рассмотренной категории граждан, пошлину ненужно платить тем, кто раньше являлись гражданами СССР. Для освобождения от уплаты они должны по сей день проживать на территории стран, некогда являвшихся союзными республиками.

Правда, в данном случае необходимо принимать во внимание один момент: при наличии детей, также принимающих российское гражданство, заявителю все же придется заплатить в размере одного заявления.

Размер государственного сбора для получения российского гражданства в 2021 году составляет 3500 рублей.

При этом внести платеж можно как на территории принимаемого государства, так и за его пределами.

Госпошлина на гражданство РФ

Не уплачивается также государственная пошлина при приеме в российское гражданство детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

Реквизиты для оплаты госпошлины для разных регионов России будут отличаться. Их можно узнать на информационных стендах в «вашем» структурном подразделении по вопросам миграции, а также на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Второй способ является более удобным, т.к. информационный сервис на гувм.мвд.рф позволяет не только узнать реквизиты, но и автоматически сформировать квитанцию, что практически исключает возможность ошибки.

Как заплатить госпошлину за получение гражданства РФ в 2021 году

Для этого необходимо:

  • Внести сведения о регионе проживания.
  • Зайти на сайт ГУВМ МВД .
  • Заполнить разделы, касающиеся личных данных. Обязательными к заполнению являются поля, помеченные «звездочками».
  • Ввести проверочный код.

Обратите внимание, что бланк платежного документа является абсолютно одинаковым для разных видов платежей.

Не уплачивается также государственная пошлина при приеме в российское гражданство детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Реквизиты для оплаты госпошлины для разных регионов России будут отличаться.

Их можно узнать на информационных стендах в вашем структурном подразделении по вопросам миграции, а также на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России. Второй способ является более удобным, т.к. информационный сервис на гувм.мвд.рф позволяет не только узнать реквизиты, но и автоматически сформировать квитанцию, что практически исключает возможность ошибки.

Размер и уплата госпошлины за получение гражданства РФ

Госпошлина – это денежный сбор, который взимается при обращении в государственные органы с просьбой о совершении юридически значимых действий в интересах человека, групп физических или юридических лиц.

При подаче заявления на получение гражданства государственную пошлину не вносят некоторые категории претендентов на статус.

  1. Лица, имевшие гражданство СССР, которые после его распада остались проживать или переехали в бывшие республики, получившие независимость, но не оформили их гражданство.
  2. Дети-сироты.
  3. Несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения.

Если лицо, имевшее гражданство СССР и не получившее другое, имеет несовершеннолетнего ребенка (детей) и подает заявление и от его (их) имени, госпошлина оплачивается как за рассмотрение одного пакета документов – 3500 рублей.

Оплатить госпошлину на получение гражданства РФ в 2021 году можно несколькими способами. При подаче документов необходимо предоставить квитанцию, наличные деньги не принимаются.