Имеет ли сотрудник право требовать иные документы

Имеет ли сотрудник право требовать иные документы

2. Имеет ли сотрудник милиции право требовать предъявления ваших документов, удостоверяющих личность? На каком основании и при каких обстоятельствах правомерно такое требование с его стороны?

Достаточными основаниями проверки документов, безусловно, являются те, что указаны в том же п. 99 Устава ППС как основания для задержания и доставления в отделение милиции лиц, подозреваемых в совершении преступления.

К ним отнесены только три ситуации:

когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Однако, всем хорошо известно, что документы проверяют далеко не только у тех, кого застали на месте преступления с пятнами крови на одежде или дамской сумочкой в руках.

Законный и незаконный багажник и ГИБДД: общение с инспекторами и вероятное наказание

Не стоит думать, что самовольно прилепленный к авто багажник неопасен на дороге. Будучи закрепленным неверно, не в том месте, или при невозможности его использования по техническим причинам он может стать причиной аварии.

А здесь подробнее о том, как правильно себя вести, если инспектор ГИБДД просит выйти из машины.

Процедура регистрации внесенных в конструкцию ТС изменений многоступенчатая:

При остановке ТС багажник иногда становится объектом повышенного внимания инспекторов.

Если эта деталь автомобиля установлена самостоятельно, ее видно сразу.

Поэтому сотрудник службы может поинтересоваться, легализовано ли измененное ТС должным образом.

Если в результате досмотра ничего из перечисленного в машине не оказалось, есть шанс привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности за самоуправство по статье 19.1 КоАП:

Если поводов, указанных в «Административном регламенте…», нет, требовать показать багажник инспектор не имеет права. Он может попросить это сделать, но автомобилист не обязан соглашаться.

Наказаний за проступки, касающиеся багажника, может быть несколько.

Это зависит от закона, который водитель проигнорировал:

  • Незарегистрированный самодельный багажник вынудит сотрудника ГИБДД применить раздел 1 статьи 12.5. Он предусматривает наказание за проступок в виде предупреждения или штрафа 500 р.

Если в багажнике найдено что-то запрещенное, санкция может налагаться не только по Административному, но и по Уголовному кодексу.

А здесь подробнее о штрафе за езду без детского кресла.

О том, как проходит регистрация внесенных в конструкцию ТС изменений, смотрите в этом видео:

А разве решение Верховного суда Российской Федерации не имеет такую же юридическую силу, что и Федеральный Закон? Надо было сказать, что водительские права выдают не ранее 18 лет Конечно, А может, это не ваши права? Но это наш росийский образ: единственный документ, удостоверяющий личность — это паспорт.

Чтобы это прошло — должно пройти много времени.

Правомерно. единственный документ, удостоверяющий личность на территории РФ — паспорт.

права только дают право на управление автомобилем.

Имеет ли продавец право требовать предъявления документа, удостоверяющего личность?имеет ли право,продавец попросить паспорт у гражданского лица, для того чтобы удостовериться в его совершеннолетии? радуйся сьэкономил свое здоровье.

Кто имеет право требовать предъявить паспорт

Он обязан это сделать по Вашей просьбе По-возможности перепишите его ФИО, звание, № удостоверения, название ОВД, в котором он работает. Утратив анонимность, сотрудник милиции будет вести себя аккуратнее, более того, его данные могут Вам пригодиться позже. Иван Ниненко в Коррупции на Дожде рассказал о своем опыте проверки документов и отличительных знаков у сотрудников российской полиции.

Вы смотрите не совсем обычный выпуск коррупции на Дожде. В этот раз ведет ее Иван Ниненко в одиночестве.

Иван Ниненко: История началась достаточно давно. Тогда я ещё не работал в Transparency и даже не очень знал о существовании этой организации.