Имеет ли срок подачи на паспорт в 14 лет

Имеет ли срок подачи на паспорт в 14 лет

Как получить паспорт впервые ребёнку в 14 лет

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации). Свидетельством о рождении, выданным уполномоченным органом Российской Федерации с отметкой о принадлежности к гражданству РФ, проставленной органами миграционной службы или консульским учреждением РФ за рубежом. Имеющимся у ребенка заграничным паспортом гражданина Российской Федерации (при его наличии).

В зависимости от того, какой документ (или документы) из указанных выше, имеется в наличии, родитель (законный представитель) может представить один из них.

Сколько времени делают паспорт?

Помимо достижения 14 летнего возраста есть и иные условии получения такого документа.

В частности, у вас должно быть свидетельство о рождении и вкладыш (или отметка в нем), что вы являетесь гражданином этой страны.

В течение 30 дней с момента исполнения 14 лет вы должны обратиться в миграционную службу по месту вашего жительства. Иначе, может быть штраф от 1,5 тысячи рублей. При этом необходимо предоставить фотографии для паспорта и соответствующее заявление.

Рекомендуем прочесть:  Кто может толковать трудвой кодекс

Если вы имеете постоянную регистрацию по месту проживания, то вам выдадут паспорт в течении 10 дней с момента подачи всех документов.

Раньше такой срок был равен 2 недели.

Если же вы не имеете постоянной регистрации месту пребывания или не имеете вообще никакой регистрации, то вам будут делать этот документ до 30 дней.

При необходимости вы можете получить справку о том, что все документы для паспорта приняты к рассмотрению. Также вам могут выдать временное удостоверение личности. Но вы должны его потом вернуть в миграционную службу.

Важно знать, что выходные и праздничные дни тут не учитывается.

Значит, вам придется прибавить к сроку ожидания и все красные дни календаря.

Многие люди предпочитают получать паспорт в 18 лет.

Эта процедура не будет сложной. Здесь будет все то же самое, что и было описано выше. Только вот вам придется указать, что вы получаете паспорт впервые.

Но делать это крайне не желательно.

Ведь законодательством указано, что такой документ надо получать именно в 14 лет.

В таком случае, вы будете жить целых 4 года без удостоверения личности, что не правильно.

Также вас могут оштрафовать за то, что вы не обратились за этим ранее.

И еще, в 18 летнем возрасте многим необходимы их удостоверения личности. И если возникнуть какие-либо заминки, то решить их будет сложнее, чем в 14 лет. Поэтому лучше делать все в срок.

Первичное получение паспорта в 14 лет: документы, порядок и правила

При отсутствии возможности использовать Всемирную сеть для подачи документов можно обратиться за получением паспорта в 14 лет в МФЦ.

Визит в МФЦ предпочтительнее обращения в Паспортный стол по ряду причин. Отделений МФЦ довольно много. Вероятно, одно из них находится недалеко от дома заявителя.

В МФЦ обслуживание куда более динамичное. Посетив ФМС, заявитель серьезно рискует оказаться в очереди, которую обслуживает сотрудница, которая, мягко говоря, не прочь поговорить со своими регулярными посетителями. МФЦ можно посетить в любой будний день с утра до вечера.