Имеетли право работодатель увозить трудовую в другой город

Мой отдел закрылся, предлагают работу в другом городе

Перевести Вас в другой район могут только с Вашего согласия, пусть увольняют по сокращению с выплатой всех компенсаций, по другому не уходите.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Численность штата ведется в соответствии со Штатным расписанием, если расформировывается целый отдел, и работников нет возможности обеспечить другой работой на данном предприятии, то соответственно вносятся изменения об уменьшении численности штата.

Вас скорее всего просят уволиться по собственному желанию, и это незаконно в вашей ситуации, так как работодатель хочет избежать выплаты дополнительных компенсаций в связи с сокращением штата.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по сокращению вас должны уведомить в письменном виде за 2 месяца и под роспись.

Если вы находитесь в отпуске, на больничном или по другим причинам отсутствуете, то письмо должны выслать почтой с уведомлением о вручении.

Если вы согласны уволиться раньше истечения срока, то работодатель обязан выплатить средний заработок за время оставшееся до окончания срока дополнительно. Эта дополнительная компенсация не относится к выходным пособиям.

Работника, с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, работодатель обязан предупредить об увольнении за 3 календарных дня (ст.

292 ТК РФ), а занятого на сезонных работах за 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ).

Работники — члены профсоюза должны увольняться с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вакансии должны предлагаться в письменном виде, иначе работодателю потом не удастся доказать, что предлагалось. Если вам не давали документ с предложением при наличии вакантных должностей, то это уже нарушение процедуры.

Если появляется свободная должность до дня увольнения, то вам также должны ее предложить.

Однако если происходит ликвидация филиала или другого обособленного подразделения, то производится не сокращение, а увольнение по ликвидации и по правилам для ликвидации, т.е.

вакансии не обязаны предлагать.

При увольнении по сокращению штата вам должны выплатить выходное пособие в размере одного среднего заработка.

Второе выходное пособие вы можете получить за второй месяц, если не трудоустроитесь.

Имеетли право работодатель увозить трудовую в другой город

а если нормально переезжают, то готовятся к этому а при подготовке и предупредить заранее работодателя нет проблемы а билеты можно пойти купить, а затем сдать сразу после увольнения ну, не переезжают люди в один день, бросив всё мало ли кому и на что время нужно мало ли кому и на что время нужно сам никто ничего не решает, только в случае если он по своей инициативе уходит а здесь решают обстоятельства, которые нужно доказать если не может доказать, значит нет этих обстоятельств а то у нас так каждый желающий уволиться придёт и скажет, что он сегодня определил, что работать больше не может почему в потолок плевать? а если это курьер, к примеру? дать ему задания и пусть выполняет работодатель ведь тоже должен иметь хоть какое-то время на поиск другого сотрудника ведь человек ищет работу в другом городе или жильё там ищет он же заранее знает, что уедет дела, документы, ценности нужно перепроверить и передать сделаете как положено инвентаризацию без него, если потом докажите в суде, что у него недостача значит он вам ее возместит.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли уволиться в день отгула

Как правильно уволиться в связи с переездом в другой город?

Подобное заявление может быть напечатано на компьютере или написано от руки, подано лично или отправлено заказным письмом.

Согласно ТК РФ трудовой стаж считается непрерывным, если работник не трудоустроен в течение 30 дней при увольнении по уважительной причине, коей и является переезд в другой город.

Увольнение в связи со сменой адреса не подразумевает никаких выплат и не имеет юридических последствий, поэтому в трудовой книжке ставится отметка без указания причины.

Увольнение в связи с переводом мужа на службу в другую местность влияет на компенсационные выплаты и определённые льготы, поэтому в трудовой книжке эта причина указывается обязательно. Увольнение регламентируется ст.