Инструкция по сбору медицинских отходов

Инструкция по сбору медицинских отходов

Инструкция для медицинского и обслуживающего персонала, непосредственно осуществляющего сбор, временное хранение и транспортировку отходов

Дата начала действия: None

Настоящую форму можно распечатать из редактора MS Word (в режиме разметки страниц), где настройка параметров просмотра и печати устанавливается автоматически. Для перехода в MS Word нажмите кнопку

.

(руководитель учреждения (организации);

иное должностное лицо, уполномоченное

утверждать локальный нормативно-правовой акт)

Лица, занятые непосредственным сбором, обеззараживанием, временным хранением и транспортировкой в структурных подразделениях ЛПУ, обязаны:

Лица, занятые непосредственным сбором, обеззараживанием, временным хранением и транспортировкой в структурных подразделениях ЛПУ, имеют право:

Отходы класса А: инструкция по обращению

Федеральный закон №323 от 2011 года «Об основах охраны здоровья» дает определение мед отходов.

Медицинские – один из видов утильсырья, образовавшегося в процессе деятельности лечебных, фармацевтических и стоматологических учреждений.

Отсутствие в составе вирусов и прочих возбудителей опасных патологий – главный критерий отнесения мед мусора к категории «отходы класса А», которая характеризуется относительной безопасностью.

Отходы категории А по своему составу схожи с твердыми бытовыми отходами (ТБО) и включают в себя:

Медицинские отходы категории А образуются абсолютно во всех подразделениях мед. учреждения.

  • В палатах, где лежат пациенты. Исключение: венерологические отделения, инфекционные и фтизиатрические помещения – там преобладают категории В.
  • В отделах административно — хозяйственного назначения.
  • На участках больниц.

Несмотря на относительную безопасность, для класса А утверждается инструкция, устанавливающая основные правила по сбору и утилизации подобного мусора.

Инструкция, по которой осуществляется обращение, разрабатывается в соответствии с законодательством Российской Федерации и актуальным положением СанПиН.

Стандартная инструкция по обращению со всеми типами, включая А, должна содержать:

Инструкция по сбору и утилизации отходов разработана на основе СанПиН 2.1.2790 — 10, принятого 9 декабря 2010 года.

Установить единые нормативы образования медицинского утильсырья для России невозможно, так как количество мусора зависит от многих внешних и внутренних факторов региона.

В качестве примера рассмотрим Москву. В 1998 году в столице установили следующие нормы:

Для аптеки, площадь которой составляет 40 квадратных метров, норма накопления высчитывается: 40*48=1920 килограмм или используя данные из третьего столбца, 40*0,44=17,6 м 3 .

Для прочих учреждений расчет происходит аналогичным образом.

Инструкция, установленная СанПиН, разрешает собирать медицинские отходы класса опасности А следующим образом:

Сбор должен осуществляться по факту появления мусора.

Медицинские отходы категории А отправляются на временное хранение в соответствии с принятой схемой обращения, актуальной для конкретного участка:

Вывоз отходов категории А осуществляется лицензированными организациями, с которыми у лечебных учреждений имеется договор:

Какие требования к временному хранению медицинских отходов

Сбор острого инструментария (подгруппа Б2) (иглы, перья и др.), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в непрокалываемую упаковку одноразового использования. Фармацевтические препараты, непригодные к использованию (подгруппа Б3) и отходы подгруппы Б4 собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса Б маркируются надписью «Опасные. Группа Б» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица. Сбор и временное хранение группы В группы В подлежат обеззараживанию в соответствии с действующими нормативными документами.

Сбор отходов группы В осуществляется в одноразовую упаковку.