Как делится приватизированная квартира после смерти родителей

Как делится приватизированная квартира по наследству

В момент осуществления передачи права собственности из государственной в частную, на жилплощади могло быть прописано несколько людей. В этом случае каждый прописанный имеет свою долю в. Как правило, суд решает спорный вопрос следующим образом — делит общую собственность на равные доли. Даже после кварттра квартиры на идеальные доли — выдел реальной доли приатизированная большинстве случаев очень проблематичен или вовсе невозможен.

Например, однокомнатная квартира является неделимой, выделить три доли в двухкомнатной квартире тоже.

Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях.

Как делится приватизированная квартира после смерти родителей

В суд подается иск об отстранении потомка из-за его поведения.

Право представления работает при условии, что имущество не было завещано.

Например, если в договоре о приватизации указано 3 собственника, один из которых – умер, наследованию подлежит только 1/3 приватизированной.

В этой статье мы рассмотрим, кто будет наследовать приватизированную квартиру и каков порядок ее раздела между наследниками. Кто имеет право на наследство приватизированной квартиры Как известно, закон предусматривает два способа наследования: В зависимости от того, было ли составлено завещание, приватизированная квартира (или доля квартиры) перейдет ближайшим родственниками умершего или другим лицам, которым умерший завещал свое имущество.

Приватизированная квартира после смерти собственника

Из документов потребуется только ваш паспорт и личные данные будущих наследников.

Остальные документы будут нужны только при удостоверении завещания и вашим родственникам в будущем для вступления в права наследования приватизированной квартиры. Если говорить о том, как будет проходить процедура наследования приватизированной квартиры, тот, кому она достанется, должен будет: Явиться на открытие завещания после смерти; Подать заявление нотариусу о начале вступления в права наследования; Собрать необходимый пакет документов, список которых стоит сразу уточнить у адвоката; Заплатить государственную пошлину; Получить свидетельство о получении наследства; Зарегистрировать права собственности на квартиру в Россреестре.

  1. малолетним детям покойного гражданина;
  2. нетрудоспособным иждивенцам наследодателя.
  3. нетрудоспособным лицам (супруги, дети, родители);

Недвижимое имущество после кончины человека отходит наследникам – дети, родители, жена умершего гражданина. При наличии распоряжения очередность не соблюдается.

Выгодополучателем может быть отец, брат, племянник или товарищ.

Выгодополучатели после кончины родителей – дети. Если умирает кто-то один, то в состав наследников дополнительно входит живой супруг. В случае преждевременной смерти одного из претендентов, собственность принимают его потомки.

Выгодополучатели после смерти мужа – жена, дети, родители.

Наследование приватизированной квартиры после смерти супруга по закону

Порядок предоставления гражданам жилья по договору соцнайма, регулируется положениями ЖК РФ, а именно – разделом 3 ЖК РФ .

Приватизация земельных участков, выделенных государством в пользование, производится по нормам других законодательных актов. Порядок принятия наследства, его виды и прочие важные моменты регулируются разделом 5 части 3 ГК РФ .

Участвовать в программе приватизации могут те граждане, которые: являются близкими родственниками нанимателя; проживают вместе с ним в одной квартире; и имеют в этой постоянную регистрацию.

К какому нотариусу обращаться для оформления наследства, читайте тут.

Также нужно предварительно выяснить, имеет ли наследодатель долги по выплате налогов.

Данную информацию можно получить в отделении ИФНС, закрепленном за тем районом, в котором проживает наследодатель. Если наследодатель имеет долги по налогам, оплачивать их придется именно наследнику.

В противном случае, государство изымет квартиру в счет долга. Еще одним документом, являющимся обязательным для наследования квартиры, является справка о стоимости жилого помещения. В случае если наследник лишь один, квартиру оценивают по рыночным ценам на данный конкретный момент.