Как написать наследство при жизни

Как составить завещание правильно, чтобы его не оспорили: образец

Перечень документов для написания завещания предельно маленький. Но, чем больше у вас имущества, тем обширнее список. Принесите нотариусу:

  1. свой паспорт (гражданский);
  2. завещательный документ;
  3. бумаги, подтверждающие ваши права на имущество;
  4. данные наследников (копии их паспортов).

Обратите внимание: завещание может включать в себя абсолютно чужих лиц.

Желательно согласовать это с остальными получателями имущества. Это поможет избежать конфликтов после вашей смерти. Дополнительно нотариусу предъявите (при наличии): Некоторые стараются признать недействительным завещание, ссылаясь на то, что какие-то категории граждан не имеют никаких прав на упоминание в данном документе.

Как написать наследство при жизни

Как оформить наследство на квартиру, если отсутствует завещание? В этом в случае вступает в силу установленным законом порядок наследования. В установленный законом срок, претендующие на наследство подают соответствующее заявление нотариусу.

Помимо него подается аналогичный пакет документов, как для получения завещания. Для того, чтобы правильно оформить наследство на квартиру следует предоставить доказательства о родстве с умершим, а также справку из иммиграционной службы о регистрации последнего. В остальном документы и процедура аналогична.

Длительность и сложность процедуры вызывает вопрос о том, сколько стоит оформить наследство на квартиру? Госпошлину не оплачивают несовершеннолетние, а также люди, страдающие психическими болезнями.

Наследство как лучше оформить

Принятие наследства может происходить двумя способами: фактическое вступление и оформление наследства у нотариуса. Первый вариант означает: вы несете расходы по содержанию имущества; приняли меры к его сохранности; живете в квартире или доме, где жил умерший, и оплачиваете квартплату, налоги и другие обязательные платежи; выплатили или выплачиваете долги наследодателя.

Второй вариант будет рассмотрен ниже. Для наследования нужно явиться к нотариусу и составить заявление о вступлении в наследство. К нему прилагается перечень документов: Нотариус делает запрос в банки и регистрирующие органы, которые подтвердят наличие наследственной массы.

За его выдачу оплачивается госпошлина.

Как правильно оформить завещание на наследство

Теперь рассмотрим, как проходит процедура оформления завещания, каких правил должны при этом придерживаться завещатель и должностные лица. Закон предусматривает два вида нотариально заверяемых завещаний: Завещание может быть удостоверено только при личном присутствии завещателя. В данном случае присутствие представителя вместо завещателя – не допускается.

За нотариальное удостоверение документа взимается государственная пошлина в размере 100 рублей — согласно статье 22 Основ законодательства РФ о нотариате и статье 333.24 пункт 1 (13) Налогового кодекса РФ. Хотя основным условием законности завещания является обязательное нотариальное заверение, в исключительных случаях допускается подтверждение воли завещателя другими лицами.

Как правильно оформить и написать завещание

1123 ГК обязаны хранить в тайне сведения, известные им из документа. Но, как гласит ст. 1127 ГК, удостоверение последних распоряжений наследодателя возможно и без нотариуса, но только при особых обстоятельствах, когда завещатель пребывает в:

  1. дальнем плавании на судне под флагом РФ;
  2. экспедиции;
  3. доме для престарелых, инвалидов, больнице или другом медучреждении;
  4. местах лишения свободы.
  5. воинской части, вблизи которой нет действующего нотариуса;

В этих случаях полномочия по заверению завещания обретают начальники, директора учреждений, главные или дежурные врачи больниц, капитаны судов и командиры воинских частей.

Как составить (написать) завещание на наследство?

Предметом завещания может являться любое имущество, даже то, которое еще не является собственностью завещателя, а планируется им к приобретению в будущем.

Наследодатель может устанавливать наследуемые доли для наследников любым образом. Он вправе лишить какого-либо из своих законных правопреемников возможности получения части наследственного имущества.

При этом ГК РФ позволяет наследодателю не указывать причины, по которой он принял решение о лишении лица наследственных прав. Гражданин может включить в документ иные распоряжения, в число которых могут войти требования, касающиеся возложения на будущих правопреемников наследственных обязанностей.

Данные, включаемые в завещание, могут излагаться его составителем в свободной форме.