Как написать претензию по несогласию с актом соц страхованию поле проверки

Как оформляются результаты проверок ПФР и ФСС РФ

Если же акта нет, значит, проверяющие тем самым нарушили условия процедуры рассмотрения материалов камеральной. И это может стать основанием для отмены решения по проверке. Законодательство о страховых взносах устанавливает четкие требования к оформлению актов камеральной проверки (ч. 1 ст. 38 Закона от 24 июля 2009 г.

№ 212-ФЗ). Составить акт камеральной сотрудники Пенсионного фонда РФ и ФСС России должны не позднее 10 рабочих дней после ее окончания (ч.

1 ст. 38 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). О сроках проведения камеральной проверки страховых взносов Пенсионным фондом РФ и ФСС России подробнее см.

Порядок проведения камеральной проверки ФСС (нюансы)

Камеральная проверка ФСС проводится территориальным органом Фонда социального страхования на основании отчетности, подаваемой проверяемым юридическим лицом или ИП.

Такой вид осуществляется без выезда к проверяемому страхователю.

Под отчетностью понимаются отчеты 4-ФСС и 4а-ФСС. Также ФСС осуществляет камеральную:

  • документов, которые подаются вместе с обращением на выделение средств Фонда;
  • промежуточной расчетной ведомости и подтверждающих целевые расходы средств Фонда документов для льготников.

Основой для проведения камеральной проверки служат сдаваемые юридическими и физическими лицами-предпринимателями расчеты по уплате и начислению страховых взносов, а также документы, которые имеются у проверяющих в отношении данного страхователя.

Для работодателей будет полезной информация об удобной форме представления отчетности в ФНС — подробнее в нашем материале «ФНС РФ: почти всю отчетность можно сдать через сайт».

Акт оформляется по установленной форме, утвержденной приказом ФСС от 09.03.2010 № 37.

Порядок составления акта указан в ст.

38 Закона № 212-ФЗ. Акт составляется в 10-дневный срок после того, как истечет срок для проведения камеральной.

Если ошибок при проведении камеральной не обнаружено, то страхователю не сообщается о том, что проводилась проверка. Если же найдены ошибки/неточности/недостоверность данных, то страхователя просят дать пояснения по выявленным фактам.

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Грамотные возражения — хорошее решение по — «фондовой» проверке

Можно не давать пояснения, если требование об их представлении: Но посмотрите на пояснения под другим углом.

С их помощью вы можете:

  1. указать на имеющуюся по спорному вопросу судебную практику или разъяснения ПФР, ФСС.
  2. сформулировать свою позицию, донести до проверяющих, почему вы поставили в расчете именно такую сумму, а не иную;

То есть можете попытаться снять претензии ревизоров еще на этапе. А если не удастся убедить их при помощи пояснений, то вы уже будете в курсе проблемы и сможете предметно подготовить свои контраргументы в возражениях по акту проверки.

Управления Пенсионного фонда РФ в г.

Проверка ФСС

Камеральная проверка ФСС – проводится по месту нахождения фонда в течение двух месяцев с даты сдачи отчетности для контроля соблюдения плательщиком взносов нормативных актов по социальному страхованию.

Выездная ФСС – обычно проводится по месту нахождения работодателя по результатам камеральных проверок для уточнения обстоятельств расходования средств, особенно если фигурировали значительные суммы. Плановая проверка ФСС – проводится фсс по графику проверок, составляемому по всем плательщикам на три года, не может проводиться чаще.

Как написать претензию по несогласию с актом соц страхованию поле проверки

Поэтому своим заявлением от «___»__________ ____ г.

(копия прилагается) работник ____________ просил нашу организацию не предоставлять о нем сведения по индивидуальному (персонифицированному) учету. 1. Копии документов, подтверждающих, что работник ___________ является военным пенсионером. 2. Копия заявления от «___»____________ _____ г.

Возражения по акту выездной по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование Экземпляр акта проверки вручен представителю плательщика страховых взносов «__» ___________ 201__ г. Ревизоры из ФСС и ПФР вправе придти в учреждение с проверкой.