Как называется договор поручительства оплаты другому лицу за товар или услуги

Как называется договор поручительства оплаты другому лицу за товар или услуги

Поручился — отвечай! (Крайнев А

Дата размещения статьи: 04.12.2015

Договор поручительства заключается в письменной форме, иначе он будет недействительным в силу прямого указания на это в ст. 362 Гражданского кодекса РФ.

Оформляя договор поручительства, проследите, чтобы в нем были указаны сведения о лице, за которого выдается поручительство, и данные об обязательстве, по которому предоставлено поручительство, иначе договор будет считаться незаключенным.

Итак, у договора поручительства есть две обязательные стороны (поручитель и кредитор) и еще одна факультативная — должник, за которого ручается поручитель.

Между названными лицами возникают следующие денежные потоки:

— во-первых, должник платит поручителю за сам факт ручательства (первый этап реализации сделки, иногда и единственный);

— во-вторых, поручитель может оказаться вынужден выплатить деньги кредитору (второй этап реализации сделки). И в этом случае появляется третий денежный поток — получение поручителем уплаченного от должника (третий этап реализации сделки).

Давайте посмотрим, как правильно заплатить налоги всем участникам сделки на каждом этапе ее реализации.

Обратите также внимание, что если поручительство выдавалось для обеспечения обязательства по оплате приобретаемого имущества, то сумма вознаграждения будет формировать стоимость названного имущества (п. 2 ст. 254, п. 1 ст. 257, ст. 320 НК РФ).

А вот с моментом учета данных затрат должником, применяющим метод начисления, есть неясности.

Если должник применяет кассовый метод по налогу на прибыль, места для споров не остается: вознаграждение учитывается в составе расходов на дату его фактической выплаты поручителю (пп.

1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Таким образом, юридически более верно считать названные доходы внереализационными и учитывать их на основании пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ, а именно на одну из следующих дат:

— на дату осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;

— на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;

— на последний день отчетного (налогового) периода.

При кассовом методе, как и в случае с должником, все просто и понятно: вознаграждение признается в составе доходов на дату фактического поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу поручителя.

Основание — п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ.

В других случаях оснований для учета суммы вознаграждения в составе расходов упрощенца нет (п.

1 ст. 346.16 НК РФ).

Как называется договор поручительства оплаты другому лицу за товар или услуги

солидарное (кредитор вправе предъявить требование или к поручителю, или к должнику, или к обоим одновременно) и дополнительное (кредитор вначале обязан предъявить требование к должнику, и если он не исполнит обязательство – к поручителю); 3) сопоручительство (т. е. поручители действуют совместно относительно одного должника и по ГК несут ответственность солидарно, но могут в договорном порядке установить ее в долях; 4) поручительство по существующему требованию и поручительство по требованию, которое возникнет в будущем.

Договор поручения на осуществление оплаты третьим лицом

2.2.1.

Выдать Поверенному (работникам Поверенного) доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных настоящим договором. 2.2.2. Без промедления принять отчет Поверенного, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с настоящим договором. 2.2.3. Возместить Поверенному понесенные в связи с исполнением поручения издержки.

2.2.4. Уплатить Поверенному обусловленное настоящим договором вознаграждение. 3. Порядок осуществления расчетов 3.1.

Размер вознаграждения Поверенного составляет [значение] рублей.

КонсультантПлюс: Форумы

Как вы и правильно написали договор поручительства является безвозмездным.

Я не считаю, что в данном случае может применяться ст.

170 ГК РФ, так как нет оснований считать мнимой или притворной сделкой данный договор:

— Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия , в данном случае правовые последствия созданы заключен кредитный договор.

Вообще интересно получается как Кредитор дающий займ еще и получает от Поручителя вознаграждение за поручительство. Тут не 168 и не 170 тут преступное деяние подпадающее под скромные статьи уголовного кодекса РФ.

2. Ну.

.

если в договоре поручительства прописано, что он расторгается в связи с неуплатой вознаграждения — то может.

Только как я уже написал у меня сомнения в данном договоре — он не законный.

3.