Как оспорить продажу имущества организацией должником и обратить взыскание в исполнительном производстве

Настольная книга судебного пристава-исполнителя

Интерес первого заключается в наименьших потерях в исполнительном производстве, второго — в скорейшем исполнении исполнительного документа. Выбирая имущество для обращения на него взыскания, судебный пристав-исполнитель на основании ст. 14. ч. 7 ст. 69 Закона об исполнительном производстве вправе запросить у должника сведения о принадлежащих ему правах на имущество. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения: Право должника указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь Часть 5 ст.

69 Закона об исполнительном производстве предоставляет должнику право указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.

Проблемы обращения взыскания на имущественные права должника в ходе исполнительного производства

Проблемам исполнительного производства с каждым годом уделяется все больше внимания, о чем свидетельствует постоянно увеличивающееся число опубликованных статей и научных трудов.

В связи с отсутствием законодательно закрепленного порядка обращения взыскания на имущественные права должника в ходе исполнительного производства 4 на практике возникает множество вопросов.

Данный перечень является исчерпывающим.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 17.10.2006 решение Мещанского районного суда г. Москвы оставлено без изменения, кассационная жалоба судебного пристава-исполнителя — без удовлетворения.

Суд правильно отметил в решении, что по смыслу приведенной нормы обязательным условием для обращения взыскания на имущество должника является наличие права собственности на это имущество, зарегистрированное в установленном законом порядке 7 .

Судебный пристав согласно ст.

13 Закона № 118-ФЗ обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Аналогичные решения были приняты Басманным районным судом г.

Москвы по жалобам администраций Каширского, Мытищинского, Воскресенского, Люберецкого и некоторых других районов Московской области, а также префектуры ВАО г.

Москвы.

Решение суда об обращении взыскания на имущество должника № 2-21

Таким образом, ст. 278 ГК РФ является правовым основанием для заявления исковых требований об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам собственника земельного участка. По мнению суда, обращение взыскания на указанное недвижимое имущество будет полностью отвечать интересам взыскателя, поскольку обеспечит исполнение судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.

ст. 194-198 ГПК РФ, суд Обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику Гончаренко А.Л., в виде: — земельного участка для дачного строительства; назначение – земли поселения; кадастровый (или условный) номер объекта: №; площадью – кв.м., расположенного по адресу: , , уч.

Глава 8

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства. 10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа: 1) после перечисления денежных средств в полном объеме; 2) по заявлению взыскателя; 3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

14. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума. Статья 71.

В ходе исполнительного производства «дебиторка» должника становится уязвимым активом

Дебиторская задолженность переходит к кредитору в неизменном виде

Размер взыскиваемой дебиторской задолженности не может превышать ее размера, существовавшего на день обращения взыскания, то же самое касается и условий, на которых такая задолженность переходит к кредитору (ч.

1 ст. 76 Закона № 229- ФЗ).

При согласии взыскателя обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов (п.

1 ч. 2 ст. 76 Закона № 229-ФЗ).

При невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов обращение взыс­кания на дебиторскую задолженность производится путем продажи дебиторской задолженности с торгов (п. 2 ч. 2 ст. 76 Закона № 229-ФЗ).

Приставы не станут призывать к ответу недобросовестного дебитора

Неденежную дебиторскую задолженность взыскать невозможно

Ограничение обращения взыскания на «дебиторку» стоит искать лишь в законе

В пункте 3 ст.