Как получить лишенные водительские права досрочно

Как вернуть права досрочно после лишения: процедура и возможные сложности

А о том, как переоформить ОСАГО на нового владельца, Вы можете почитать здесь. Также Вы можете прочесть статью о том, как узнать, за что штраф ГИБДД. Если вы были остановлены за одно, из подобных нарушений, то нужно готовиться к развитию следующего порядка действий: После окончательного этапа обжалования, если так и не получилось изменить мнение суда о содеянном нарушении, у вас изымут водительский документ на установленный период.

Но давайте проясним ситуацию. Когда возможно избежать лишения прав? Если вас уже остановили и предъявили обвинения в нарушении, постарайтесь не доводить дело до суда.

Досрочный возврат водительского удостоверения после лишения

В частности, водитель может быть лишен водительского удостоверения в следующих случаях: Опять же, здесь не имеет значение, какой именно вид опьянения у водителя, так как в любом случае тут полагаются соответствующие меры наказания. При это при повторном нарушении пунктов первого и второго статьи 12.8 КоАП РФ автовладелец наказывается лишением прав на основе 4 пункта этой же статьи.

В том случае, если водитель на 60 километров в час и более превысил скорость, установленную на конкретном участке дороге, а также не оплатил штраф, то его лишают прав в соответствии с пунктом 4 статьи 12.

Возврат водительского удостоверения после лишения

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет о возврате водительского удостоверения после лишения.

Большую часть водителей возврат прав не особо интересует, т.к. они строго соблюдают требования правил дорожного движения. Лишение прав законопослушным водителям не грозит.

Тем не менее ежедневно на территории России находятся сотни нарушителей правил, на которых накладывается наказание в виде лишения водительского удостоверения.

Рассмотрим, как можно вернуть водительские права после лишения.

Самый первый вопрос, который обычно возникает у водителя, оставшегося без удостоверения: «Возможен ли досрочный возврат водительского удостоверения?».

В данном случае все очень просто.

Досрочный возврат сам по себе невозможен.

Возврат водительских прав происходит в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда, т.е.

в том отделении, где хранится удостоверение.

Однако при желании Вы можете забрать права и в другом подразделении. Если Вы хотите вернуть удостоверение в другом месте, например, на территории другого субъекта федерации (другого региона), то следует подать соответствующее заявление в ГИБДД.

Особенности подачи заявления на пересылку прав:

Если Вы вовремя подадите заявление на пересылку прав, Вы сможете забрать удостоверение в выбранном подразделении ГИБДД в день окончания срока лишения.

Начиная с 1 сентября 2013 года возврат прав после лишения подразумевает обязательную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения. Так что рекомендую заранее изучить экзаменационные билеты ПДД, чтобы вернуть водительское удостоверение с первого раза.

Рассмотрим особенности сдачи теории:

На практике теоретический экзамен редко вызывает сложности у водителей, а повторение правил дорожного движения лишним не бывает.

По информации, полученной от читателей pddmaster.ru, экзамен для возврата водительского удостоверения сдается по билетам комплекта AB (независимо от того, какие категории открыты у водителя).

Именно так происходит в большинстве подразделений.

Если при возврате водительского удостоверения Вам достался билет из комплекта CD, то напишите об этом в комментариях к данной статье.

С 15 ноября 2014 года для возврата водительских прав требуется оплатить все штрафы ГИБДД, полученные водителем. Сделать это можно ниже:

Возврат прав после лишения за пьянку: сроки и правила возврата

Управление машиной в нетрезвом состоянии – это грубейшее нарушение ПДД.

Совершив такой проступок, водитель рискует не только лишиться удостоверения, но и попасть за решетку.

Федеральный закон N 528 предусматривает различные виды наказаний для тех граждан, которые игнорируют правила дорожного движения и управляют машиной в нетрезвом состоянии. Согласно указу такие автомобилисты могут получить следующие виды наказаний:

  • лишение прав сроком на два года;
  • денежное взыскание суммой более 25 тысяч рублей;
  • общественные работы.

Стоит подчеркнуть, что процедура возврата прав после лишения – это длительный и трудоемкий процесс.

Настоятельно рекомендуем не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Это позволит вам сэкономить не только свое время, но и нервы.

Мало кто желает лишиться возможности управлять автомобилем и временно стать пассажиром.