Как правильно отказать в приеме на работу осужденному к исправительным работам

Работник приговорен к исправительным работам

Форма предписания приведена в приложении N 30 к Инструкции. В принципе организация вправе отказаться от такого работника. Однако помните, что в случае необоснованного отказа в приеме осужденного на работу инспекция направит информацию в органы прокуратуры (п. 72 Инструкции). Отрывной талон предписания следует заполнить и вручить УИИ.

На практике чаще всего его отдают будущему работнику, поскольку это в его интересах, однако передать талон организация может самостоятельно. Далее при трудоустройстве осужденного инспекция направляет в организацию извещение с копией приговора (определения, постановления) суда (п.

Отказ в приеме на работу осужденному

Наша организация включена в перечень объектов для отбывания наказания в виде исправительных работ.

Можно ли отказать осужденному в приеме на работу из-за отсутствия вакансий?

– законодательство не устанавливает прямой обязанности работодателя принимать на работу гражданина, направленного для исправительных работ, даже в случае, если она включена в перечень объектов для отбывания такого наказания;

Действующее законодательство не предусматривает какие-либо критерии, по которым орган местного самоуправления определяет объекты, места, организации в которых отбываются исправительные работы (определение ВАС РФ № ВАС-5273/12 от 27 апреля 2012 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно.

В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности

Наша организация включена в перечень объектов для отбывания наказания в виде исправительных работ. Можно ли отказать осужденному в приеме на работу из-за отсутствия вакансий?

– законодательство не устанавливает прямой обязанности работодателя принимать на работу гражданина, направленного для исправительных работ, даже в случае.

Дело № 2-224

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему .

В указанном перечне значится МУП «Аварийная диспетчерская служба» (л.д.10).

Согласно части 1 ст.39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительные отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Таким образом, постановление главы городского округа город Шарья Костромской области от 22.07.09 года N 1162 принято в пределах полномочий, предоставленных органам местного самоуправления федеральным законодательством.

Конференция ЮрКлуба

подскажите, пожалуйста, если работодатель отказывается брать на работу осужденных к исправительным работам?

какая отвественноть его ждет??

исправительные работы — это когда с осужденного вычитают в течение определенного периода времени из зарплаты штраф в пользу государства (процентов 20)

очень напоминает алименты

но алиментщиков на принимают — при приеме их статус алиментщика — неизвестен

а почему он должен брать осужденных?

а какая, если не прямая?

косвенная?

не захочет выполнять то что прописано в распоряжении главы города, что ему грозит?

перечитаем распоряжение главы.

если причиной отказа будет осуждение работника — этот вопрос будет решаться по ст.3 ТК

у меня теперь возник другой вопрос: если работодатель не захочет выполнять то что прописано в распоряжении главы города, что ему грозит?

есть такая статья в КоАПе — невыполнение распоряжений органов власти

но если такое решение кажется незаконным — ответственности может и не быть

работодатель сам знает, кого принимать на работу, а кого — отправлять

Как правильно отказать в приеме на работу осужденному к исправительным работам

еженедельно получает информацию об отработанном времени и трудовой дисциплине путем использования средств связи, письменного запроса или посещения организации; ежемесячно запрашивает из организации табель (в случае его непоступления в инспекцию) о количестве отработанного осужденным времени*(20); 52. На основании представляемых организацией табелей о количестве времени, отработанного осужденным, инспекция ведет его суммарный учет в часах.

По результатам беседы составляется справка, с содержанием которой осужденный ознакамливается под роспись.

56. За уклонение от отбывания наказания, выразившееся в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, осужденному выносится предупреждение (приложение N 24).