Как правильно продать квартиру за мат кап

Как правильно продать квартиру за мат кап

Можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал?

Органы опеки пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних, поэтому для получения положительного ответа по поводу предстоящей продажи квартиры, купленной с использованием семейного сертификата, потребуется доказать, что:

  • дети не лишатся своей доли в праве собственности;
  • жилищные условия будут соответствовать санитарным нормам и не станут хуже существующих.

Только в этом случае может быть получено разрешение, без которого продажа жилья невозможна.

Игнорируя выполнение этих условий и совершая продажу-покупку жилья без разрешения, можно остаться без новой квартиры по причине аннулирования сделки.

При желании обменять квартиру на частный дом, потребуется предоставить документы о наличии коммуникаций и качестве материала, из которого он построен. Если все документы в порядке, разрешение выдается в установленные законом сроки.

Проблема встречается довольно часто и вполне решаема. Родители должны заверить в нотариальной конторе обязательство о том, что несовершеннолетним детям будут выделены их доли не позднее, чем через полгода после погашения ипотеки или сдачи жилья в эксплуатацию.

Задумываясь над вопросом, как продать квартиру купленную на материнский капитал, следует не просто побыстрее оформить сделку, но и просчитать все возможные риски при несоблюдении некоторых требований российского законодательства.

Можно ли реализовать квартиру, купленную на материнский капитал

По этой причине появляется вполне закономерный вопрос – можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал, как это сделать и какие документы могут потребоваться в процессе проведения сделки купли-продажи.

Соответственно, реализовать жилплощадь в дальнейшем можно будет только с разрешения всех собственников, а поскольку, интересы несовершеннолетних граждан защищает служба опеки, то и разрешение потребуется оформлять через данный орган.

Лишь при соблюдении этих параметров будет получено полное разрешение, без которого, продажа жилья считается невозможной.

Если родители проигнорирую данное требование, то сделка по продаже квартиры будет в дальнейшем признана ничтожной и аннулирована.

Чтобы оформить разрешение потребуется заранее подготовить пакет обязательной документации и обратиться к сотруднику ведомства. Нарушение требования ведет к наложению штрафных санкций и к аннулированию сделки.

Как продать дом или квартиру, купленную за материнский капитал?

Это будет гарантом того, что жилищные условия и имущественные интересы детей не будут ухудшаться. Что будет, если жилье, приобретенное за материнский капитал, было продано без согласования с органом опеки?

Такая сделка не будет зарегистрирована Росреестром и семья не сможет оформить на себя право собственности на новое жилье. Сделка будет признана не действительной.

И еще есть важные моменты. Несмотря на то, что дом, который был приобретен с использованием сертификата можно продать в любое время после покупки, важно следовать следующим правилам.

Если дом приобретался в ипотеку, которая на момент его продажи еще не погашена, то помимо разрешения опеки, необходимо получить согласие банка на перевод обязательств на нового покупателя.

Как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала

Собранный пакет бумаг предоставляется в территориальное отделение органа попечительства. Рассмотрение вопроса обычно занимает не более одного календарного месяца.

Когда можно будет продать квартиру и можно ли продать квартиру до выделения долей детям, чтобы купить другую Однако есть несколько важных нюансов, касающихся срока действия разрешения от органов опеки: согласие от ООиП действует всего 3 месяца с момента его выдачи; новый договор на жилплощадь должен быть представлен органам опеки в течение 1 месяца с даты получения официального разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетних.

Как продать квартиру за материнский капитал? Разбираем с адвокатом тонкости сделки

На рынке жилья сейчас все меньше покупателей с «живыми» деньгами и все больше — с материнским капиталом.

Чем рискует продавец, соглашаясь на сделку, в которой за квартиру расплачиваются сертификатом?

Свои рекомендации дает адвокат Инна Белякова.

Кому положена господдержка?

Обычно право на распоряжение материнским капиталом получает мать родившегося ребенка.