Как правильно сделать осаго в электронном виде припокупке

Как оформить электронный полис ОСАГО

Перед покупкой полиса проверьте, есть ли ваш страховщик в реестре Для оформления электронного полиса ОСАГО вам понадобятся стандартные документы:

  • Паспорт.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля или паспорт транспортного средства.
  • Действующая диагностическая карта.
  • Водительские удостоверения всех водителей, которые будут вписаны в полис.

Зачем нужна диагностическая карта? Она подтверждает, что автомобиль прошел технический осмотр и на нем можно ездить по дорогам страны.

Проходить осмотр и получать диагностическую карту нужно у ОТО — оператора технического осмотра.

Инструкция: Как оформить электронный полис ОСАГО

— всё оформление происходит на сайте компании, допущенной к работе в системе электронного ОСАГО Полный перечень компаний, уполномоченных заключать электронные полисы ОСАГО, мы привели в статье – «Кто может продавать электронное ОСАГО?» — автовладелец освобожден от необходимости предъявлять страховщику документы на автомобиль и права всех водителей — информация, которую указывает страхователь, компания проверяет самостоятельно через электронные базы данных — страхователь подписывает полис ОСАГО простой электронной подписью, она же пароль от личного кабинета на сайте страховой компании — страховая компания заверяет полис ОСАГО усиленной квалифицированной подписью — сведения о застрахованной ответственности передаются компанией в систему АИС ОСАГО (управляется Российским союзом автостраховщиков) сразу после оформления электронного полиса

Как получить электронный полис ОСАГО через интернет

  1. мошенники.
  2. реальные страховые компании;
  3. брокеры – посредники между клиентом и страховщиком;

За услуги брокеров придётся платить несколько больше, нежели действовать напрямую.

Связавшись с мошенниками, вы напрасно потратите время. Вам предоставят полис, который будет нелегитимным. По факту ваша машина останется незастрахованной.

На настоящий момент более 30 российских компаний либо уже предлагают купить онлайн страховку, либо готовятся к тому, чтобы в ближайшее время предлагать такую услугу. Уже можно купить е-полис в СК: Преимущество перечисленных поставщиков услуги в том, что взаимодействуя с ними, вы ничем не рискуете.

В них можно легко допустить ошибку.

3. Зачастую ошибки содержатся в базе данных РСА.

Т.е. даже правильное заполнение всех полей не гарантирует, что в итоге Вы сможете приобрести полис. 4. Электронный полис ОСАГО Вы должны распечатать самостоятельно на обычном листе бумаги.

Т.е. полис в данном случае не имеет защиты от подделки, поэтому при остановке сотрудниками ГИБДД полис будут дополнительно проверять по базе данных. Несмотря на перечисленные выше недостатки, оформление страхового полиса через Интернет является перспективным.

Так что рекомендую данный способ хотя бы попробовать.

Новый сетевой продукт – электронная страховка ОСАГО

Электронное ОСАГО – это сведения о заключенном договоре страхования, внесенные в централизованную базу данных.

Наличие такой записи и ее содержание необходимы для гарантированного обеспечения услуги.

Способ оформления на стоимость полиса не влияет, более того, отпадает необходимость оплачивать комиссионный сбор, который взимается страховым агентом.

Порядок оформления электронного ОСАГО

Нужно очень внимательно отнестись к заполнению бланка на сайте, наличие ошибок или неверных сведений чревато неприятностями.

Автолюбитель имеет возможность самостоятельно рассчитать стоимость страховки, подбирая для себя наиболее выгодный вариант.

Расчет стоимости ОСАГО онлайн

Заключать электронный договор ОСАГО имеют право только сами страховые компании. Агенты и брокеры таких полномочий не имеют.

Что еще не потребуется, когда приобретается электронная страховка ОСАГО:

Все сведения страховщики получают из системы электронных данных, поэтому, если, машина не прошла техосмотра или, у вписанного в договор водителя нет прав, то электронный полис получить не получится.

Мошенничество и обман в сфере страхования имеют место быть. Подделываются бланки различных компаний, а электронный документ подделать намного проще.

Как быть в этом случае?

Проверка подлинности полиса ОСАГО

Многочисленные преимущества нововведения неоспоримы, но не стоит забывать, что у каждой медали есть две стороны.