Как проверить действие водительского удостоверения

Проверить водительские права на действительность

Сейчас доступны сервисы онлайн проверки водительских удостоверений, причем не только на действительность, но и на лишение прав, наличие штрафов. Доступна и проверка водительского удостоверения по базе РСА.

Все эти сервисы удобны в использовании при наличии небольшого объема информации.

  • числятся ли за гражданином неуплаченные штрафы;
  • имеет ли он отношение к дорожно-транспортным происшествиям;
  • информацию о дате и месте выдачи водительских прав и т. д.

Подобная услуга может оказываться и другими ресурсами, но только официальный сайт ГИБДД гарантирует достоверность предоставляемой информации.

За два года работы он завоевал широкую популярность у водителей, а количество запросов достигает 15000 в сутки.

В связи с тем, что о процессе проверки водительского удостоверения по базе ГИБДД онлайн очень подробно говорится в соответствующей статье, здесь мы углубляться в этот вопрос не будем, а перейдем к другим способам проверки.

Точно так же можно обратиться в один из МРЭО или любое отделение полиции и подробно изложить причину своей заинтересованности. Никаких иных законных способов проверить водительские права на действительность для простых граждан не существует.

Проверка водительских прав по базе ГИБДД по фамилии

Проверка может пригодиться и в иных случаях.

Могут появиться вопросы касательно уплаты по страховке, если автомобилист, что, к примеру, ударил ваше авто, раньше был лишен прав.

Помимо всего прочего, ВУ зачастую хотят предоставить в виде подтверждения личности, или же оставляют его в залог.

В таких ситуациях также хочется точно знать, что бумаги настоящие и действительные.

По таким сведениям вы узнаете на сервисе ГИБДД почти все требуемые данные. Если же в ответ поступит уведомление о том, что ничего не найдено, то документ поддельный, недействительный или предоставлено новое ВУ.

Если все нормально, вы узнаете дату рождения собственника, период выдачи, категории и срок действия. А вот фамилия названа не будет.

Если же собственник документа лишен права на управление автотранспортом, то это будет указано в ответе.

Еще вы узнаете место рождения, время лишения, и период, на какой человек был лишен документов.

Помимо этого, будет полезно тем людям, которые попали в ДТП и обошлись без составления протокола, тем самым они не знают об оригинальности удостоверения второго лица и могут проверить на сервисе.

К тому же, его используют многие страховые компании, так как при фейковых бумагах в случае ДТП компенсация не оплачивается. Если при каких-то обстоятельствах не выходит воспользоваться сайтом, то можно отправить заявления напрямую в ГИБДД.

На сайтах управления размещена форма правильного заполнения.

Рассматриваться заявка может в течение 30 дней, кроме сокращенных сроков, которые

Как проверить водительское удостоверение по — базе ГИБДД?

Рассмотрим возможные результаты проверки водительского удостоверения на действительность.

Если на экране Вы получили похожую картинку, то значит с Вашими правами все в порядке.

Они являются действительными и лишение прав не наложено. Обратите внимание, на экран выводится информация не только о дате выдачи и дате окончания водительского удостоверения, но и об открытых категориях прав. Например, это может пригодиться, если Вы нанимаете водителя для управления автобусом.

Проверка водительского удостоверения по номеру позволяет сразу же понять, есть ли у водителя нужная категория прав.

Как проверить номер водительского удостоверения по паспорту

Стоит сделать это один раз, и все данные будут храниться вечно в личном кабинете.

При необходимости узнать реквизиты ВУ, пользователь в любое время дня и ночи может войти в свой персональный кабинет на Госуслугах и узнать соответствующую информацию. Этот способ – самый простой и удобный. Рекомендуется всем гражданам внести соответствующие сведения, чтобы потом без всяких проблем, при наличии необходимости, быстро узнать реквизиты своего ВУ.

Способ № 2. Посмотреть электронный договор ОСАГО в личном кабинете на сайте страховщика. Обращаем внимание, что данный способ подходит только тем, кто сделал ограниченную страховку, то есть предоставил право управления ТС только определенным гражданам.