Как снять судимость за давностью лет куда обращаться

Как снять судимость за давностью лет куда обращаться

Как снять судимость за давностью лет куда обращаться

Добрый вечер, вам не надо куда то обращаться, согласно ст 86 УК РФ

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него до истечения срока погашения судимости.

6.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Однако сведения о том, что вы были привлечены к уголовной ответственности будут хранится в ИЦ МВД, и по запросу их удалить нельзя.

Судимость давно уже погашена. Если Вы имеете в виду сведения о привлечении к уголовной ответственности, которые есть в базе данных МВД РФ, то их удалить оттуда нельзя.

Если вы имеете ввиду то что в базах ГИЦ ГУВД РФ храниться информация о вашей судимость, то в данной базе такая информация будет храниться до достижения вами 80 лет, после чего автоматически аннулируется. Юридически вы считаетесь не судимы.

Судимость погашена и в настоящее время гражданин везде может гордо и на законном основании говорить, что он не судим.

6.

Погашение или снятие аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вместе с тем, кроме понятия судимости, в действующем законодательстве часто применяется понятие — привлекался к уголовной ответственности.

А такое понятие сроков погашения не имеет.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

основного и до­полнительного наказаний — за особо тяжкие преступления.

Если приговор не был приведен в исполнение, но судимость погашена по истече­ние сроков давности исполнения обвинительного приговора.

В случаях, если лицо осуждено за неосторожное преступление и потом осво­бождено от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, то такое лицо счи­тается не имеющим судимости со дня принятия решения судом об освобождении от отбывания наказания.

не погашается, а снимается лицам, допустившим особо опасный рецидив:

а) по истечении не менее половины срока до ее погашения, если доказа­на законопослушность лица;

б) по истечении 5 лет лицам, допустившим особо опасный рецидив, если они доказали, что являются законопослушными гражда­нами;

в) по истечении 8 лет этим же лицам, судимым за особо тяжкие преступле­ния, если они доказали, что являются законопослушными гражданами.

В случае погашения или снятия правовые последствия ответственно­сти аннулируются.

Как снять судимость досрочно?

Снятие судимости через суд или по амнистии

В связи с этим, если судья посчитает необходимым и целесообразным, снятие судимости досрочно может произойти в зале суда. Еще до того как будет подаваться ходатайство, необходимо подумать, лоялен ли прокурор по отношению к бывшему осужденному, так как снять судимость, если присутствует враждебный настрой, будет очень нелегко. Во время заседания присутствие бывшего осужденного обязательно, так как в первую очередь судья заслушает его объяснения.

Затем выступает прокурор, исследуются материалы и могут быть приглашены лица, которых также заслушают в рамках судебного заседания.

При отказе в снятии судимости можно повторить попытку через 1 год.

По сути, после отбытия гражданином наказания (условного/реального) и по прошествии установленного УК РФ срока, возникает эффект давности. В этой статье можно подробней узнать про сроки исковой давности.

Все правовые последствия совершённого деяния считаются аннулированными.

Это делается добровольно, в случае необходимости. Чаще всего такие справки берутся с целью предоставления работодателю .

Как снять судимость?