Как уволить работников в связи с ликвидацией обособленного подразделения

Как уволить работников в связи с ликвидацией обособленного подразделения

Промо-экземпляр журнала «Российский бухгалтер» — журнала для.

Счет на промо-подписку на электронную версию журнала «Кадровый.

Счет на промо-подписку на электронную версию журнала «Российский.

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-7

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-6

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-5

Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, д. 14, стр. 2

Контактный телефон: (495) 648-61-85

Детально рассматриваются вопросы налоговой отчетности, как для организаций и предпринимателей на общей системе налогообложения, так и для применяющих специальные режимы налогообложения.

На портале можно скачать многочисленные документы: кодексы и законы РФ, письма и приказы минфина, письма и приказы минэкономразвития, постановления Правительства РФ, касающиеся предпринимательской деятельности, бухгалтерского учета и налогообложения.

«Российский бухгалтер» является зарегистрированным печатным СМИ, регистрационный номер ПИ № ФС77-39817 от «07» мая 2010 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Увольнение в связи с ликвидацией обособленного подразделения

Если закрылось обособленное подразделение, расположенное в другой местности, нежели головная организация, то увольнение должно было произойти в связи с ликвидацией обособленного подразделения (по правилам ликвидации организации).

Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Если обособленное подразделение (магазин) расположен в той же местности, что и головная организация или другое обособленное подразделение, то увольнять сотрудников следует в связи с сокращением (ст.

81 ТК РФ).

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры» и в материалах «Системы Юрист».

1.

Рекомендация: Как уволить сотрудника в связи с ликвидацией организации или обособленного подразделения

2.

Ситуация: Какие выплаты положены сотрудникам при сокращении или ликвидации организации

«При увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата выплатите сотрудникам:

Средний заработок выплачивают в особом порядке в зависимости от того, в какой срок сотрудник устроится на новую работу (ст. 178 ТК РФ)».

Консультант пульс

· иметь свой расчетный счет; · выплачивать заработную плату физическим лицам. В этом случае, подразделение ставится на учет в территориальных органах по своему месту нахождения.

А при его закрытии компании придется: · во-первых, уведомить фонды по месту учета головной компании; · во-вторых, сняться с учета в территориальных органах по месту учета обособленных подразделений.

При этом в филиал Пенсионного фонда по месту учета обособленного подразделения следует представить комплект документов в составе: · заявления о снятии с регистрационного учета организации по месту нахождения обособленного подразделения в территориальном органе ПФР (его форма приведена в приложении 5 к Порядку, утв.

постановлением Правления ПФР от 13 октября 2008 г. № 296п)

Увольнение при ликвидации обособленного подразделения

Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации обособленного структурного подразделения

Работника должны были предупредить письменно минимум за два месяца до даты увольнения.

Если он находится в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель должен был отправить ему уведомление почтой.

Затем работника увольняют, производят окончательный расчёт, выдают трудовую книжку.

Если работник не придёт за расчётом и книжкой сам, на его домашний адрес вновь высылается письменное извещение с приглашением прийти за расчётом и трудовой или дать согласие на отправку трудовой по почте.

Важно учитывать, что ни одно обособленное структурное подразделение не обладает правоспособностью организации и не является юридическим лицом. Гражданско-правовые нормы для ликвидации организаций к структурным подразделениям не применяются.

Так, например, для ликвидации структурного подразделения, обособленного от основной компании, не назначается ликвидатор и не создается ликвидационная комиссия.

Поэтому увольнять сотрудников по основанию ликвидации можно только после оформления соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

На это обращают внимание и суды.

См.