Как узнать счет на комунальные платежи

Как узнать счет на комунальные платежи

Инструкция, где и как проверить оплату счетов ЖКХ

Жилищно-коммунальные услуги — водоснабжение, отопление, электроэнергия, газификация и прочие — получаются потребителем на основании договора, по которому он обязуется оплатить их в определенные муниципальными органами сроки по установленному тарифу.

Существует несколько способов обнаружить задолженности по квартплате, в том числе не выходя из дома. Среди них такие, как:

  1. Самый верный, но наименее удобный метод контроля оплаты коммунальных услуг — по адресу проживания клиента. Для этого необходимо посетить жилищно-эксплуатационную контору и, как правило, простоять в немаленькой очереди посетителей.

Для уточнения информации о начислениях нужно озвучить полное имя и точный адрес потребителя, по которым будет найдена вся история платежей. Здесь же можно узнать действующие тарифы и оплатить квитанции за текущий период.

Проверить задолженность через Интернет можно следующими способами:

  • на официальном сайте коммунальной службы;

  • на портале Госуслуг;
  • через Интернет-банкинг некоторых банков;
  • на сайте территориального расчетного центра.

Существуют также порталы, где собрана информация о всех видах коммунальных услуг:

  1. Найти по адресу http://fas.gov.ru/pages/vazhnaya-informacziya/kalkulyator-zhkx.html «Калькулятор коммунальных платежей».
  2. Выбрать интересующий населенный пункт.
  3. Выбрать число прописанных жильцов в квартире.
  4. Выбрать метраж квартиры.
  5. Получить информацию о тарифах.

Получив данные с сайта, их можно сравнить с показателями пришедшей квитанции. Если суммы не совпадают, следует отправиться с претензией в управляющую компанию. При этом нужно помнить о дополнительных платах по общедомовым расходам.

Для москвичей подобный калькулятор есть и на официальном сайте мэра Москвы https://www.mos.ru.

Одним из порталов, позволяющих выяснить информацию по оплате счетов ЖКХ , является сайт https://www.gosuslugi.ru.

Алгоритм действий выглядит таким образом:

+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

Ошибка в квитанции — как проверить правильность начисления коммунальных платежей?

Необходимо совместно оплачивать использованные для этих целей ресурсы (вода, электричество), а также владельцы и наниматели квартир должны компенсировать индивидуальное использование услуг в сфере ЖКХ.

Лица, имеющие в собственности квартиры в МКД, обязаны вкладывать средства на капремонт дома, а граждане, проживающие в помещении на основании договора социального найма, вносят в бюджет соответствующего муниципалитета платежи за наем жилья .

Размер этого взноса зависит от качественных характеристик предоставленного в пользование жилья. Детальный порядок произведения расчетов квартплаты содержится в постановлении Правительства от 6 мая 2011 №354 .

Оплата коммунальных услуг по лицевому счету

Однако при наличии желания каждый житель вправе потребовать оформления отдельного счёта за коммунальные услуги непосредственно на себя.

Все основные сведения о лицевом счёте, к примеру, номер, указываются в нижней графе любой коммунальной квитанции. Так, она выделяется в графе ЛС.

В некоторых регионах или компаниях данную графу выделяют аббревиатурой ФЛС.

Однако такой раздел доступен не каждому жильцу.

Зная лицевой счёт, жильцы могут самым простым и удобным способом оплачивать коммунальные счета, буквально не покидая своего места.