Как вернуть деньги за испорченные продукты питания без чека

Как вернуть испорченный продукт без чека

Правила возврата продуктов питания •Заменить просроченный продукт на такой же, но с нормальным сроком годности. •Заменить некачественный продукт на такой же товар, но другой марки, и, соответственно, пересчитать заплаченную за покупку сумму. •Вернуть деньги за некондиционную покупку. •Если покупателю необходим именно этот товар и он согласен взять его с обнаруженными недостатками, то у него есть право на скидку.

Но в реальной жизни мы часто сталкиваемся с хамством продавцов, с бракованным или просроченным товаром на полках магазинов и невозможностью вернуть товар, который на вас не пришелся или не устроил своим качеством, особенно, если потерян чек.

Как вернуть некачественные продукты: компенсация за испорченные продукты и ответственность продавца

При себе необходимо иметь:

  1. письменное заключение эксперта (при необходимости).
  2. кассовый или товарный чек;
  3. некачественный товар;

Если суд примет сторону истца, то ему будут компенсированы все затраты на лечение, проведение экспертизы и приобретение товара.

Важно: Величину морального ущерба оценивает пострадавшая сторона самостоятельно. На усмотрение судьи эта сумма может быть оставлена без изменений, уменьшена или вовсе отменена.

Если покупателю отказываются вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, то ему необходимо составить письменную претензию владельцу магазина.

Возврат некачественных продуктов питания

Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что при обнаружении недоброкачественности в товаре покупатель имеет право:

• заменить некачественный товар на качественный;

• требовать уменьшения покупной цены;

• вернуть товар продавцу и потребовать назад уплаченные за него денежные средства.

При этом продавец не вправе отказать вам в удовлетворении ваших требований, даже если товар использован частично, упаковка вскрыта или повреждена и т.п.

Если так случилось, что вы утеряли или не сохранили кассовый чек, то это также не лишает вас права предъявлять претензии продавцу по качеству продукции.

Вы можете сослаться на свидетельские показания и доказать факт покупки у данного продавца.

В претензии указывается полное наименование продукта, дата изготовления и срок годности, масса, сорт, маркировка и т.п.

Если вы получили письменный отказ в удовлетворении ваших требований, изложенных в претензии, то обращайтесь в Комитет по защите прав потребителей или в суд.

Помните, что вы имеете право вернуть некачественный продукт в любом случае, даже если приобрели его со скидкой по акции в супермаркете!

Продавец обязан предоставить покупателю товар надлежащего качества и гарантировать его безопасность.

Продажа продукции с истекшим сроком годности является грубейшим нарушением законодательства России и ваших прав!

Как составить претензию, вы можете посмотреть тут.

Перепечатка без согласования с редакцией запрещена и будет преследоваться по закону.

Как вернуть в магазин испорченные продукты?

Какие продукты запрещено продавать?

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Как вернуть некачественные продукты в магазин?

Чем может помочь юрист?

Вернуть продовольственный товар ненадлежащего качества можно в рамках его срока годности или в случае, если товар уже был куплен с истекшим сроком годности, а потребитель обнаружил это после того, как расплатился на кассе (ст.19 ЗОЗПП).

Что делать, если магазин отказывается вернуть деньги?

Юристы Севастопольского Центра Правовой Помощи предоставляют консультации и грамотную правовую помощь по данному вопросу.

Севастопольский Центр Правовой Помощи: Мы защищаем права Севастопольцев!

Ул.

Колобова 34/1 (ост. Степаняна) Пн-Пт, 9.00-18.00 Субб. 13.00 до 15.00.

Ул. Героев Бреста 45 (здание бывшего Жилсервиса 23) Вт 9.00-14.00, Чт 14.00-17.00, Субб.

10.00-12.00

Запись на прием к юристам: +7(978)067-22-20 и +7(978)032-44-43.

Возврат испорченного продукта без чека

Независимо от того, что побудило вас отказаться от ранее выполненной покупки, вы можете сделать это в двухнедельный срок, не считая дня покупки, при условии выполнения следующих условий: Последний пункт и смущает некоторых потребителей, которые сомневаются, что можно вернуть товар без соответствующего чека. Если вы купили некачественный товар или продукт с истекшим сроком годности, вы имеете право вернуть его в магазин. Вы можете сослаться на свидетельские показания и доказать факт покупки у данного продавца.

Исключение могут составлять лишь продавцы мелких продуктовых киосков, совмещающие должности. Не волнуйтесь, будьте уверены в своей правоте.