Какие документы необхлдимо предоставчить в мфц для получения загран паспорта старого образца

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Государственная пошлина за паспорт старого образца составляет 2000 рублей, за новый биометрический паспорт прийдется заплатить 3500. В МФЦ можно сделать загранпаспорт для детей. Для этого, возьмите с собой следующие документы:

  1. паспорт гражданина, если ребенку исполнилось четырнадцать лет;
  2. Свидетельство о рождении;
  3. Ваш паспорт, как представителя согласно закону.

В случае получения детского загранпаспорта, необходимо будет заполнить заявление как на представителя ребенка, так и на самого ребенка, который получает документы.

Порядок оформления заграничного паспорта через МФЦ

Помимо этого, с 2021 г.

загранпаспорт старого формата возможно оформлять во всех действующих МФЦ. О том, как проверить есть ли у вас запрет на выезд за границу, подробно раскрыто в этой статье.

Для оформления в МФЦ паспортов нового и старого поколения потребуется: Последние нормативные изменения 2021 года, касающиеся порядка оформления в МФЦ загранпаспорта, никак не коснулись сроков выдачи. Они по-прежнему не отличается от допускаемых сроков при других способах получения загранпаспортов. Готовую документацию выдадут заявителю через 30 дней, когда он обратился

Загранпаспорт через МФЦ – пошаговая инструкция

Преимущества оформления загранпаспорта через МФЦ:

Несмотря на сравнительно недавнее внедрение таких центров, в больших городах их можно найти в каждом районе.

Это удобно, нет необходимости ехать через весь мегаполис, терять время.

Все можно сделать недалеко от дома.

Важно знать!

С февраля 2021 года МФЦ не только принимает заявления на оформление документов, но и уполномочен выдавать их, что сделало центры еще более удобными для населения.

Перед тем, как сделать загранпаспорт через МФЦ, необходимо подготовиться. Прийти с пустыми руками или только с удостоверением личности в центр, требовать принятия заявки бессмысленно.

Нужно представить в МФЦ документы на загранпаспорт, а именно:

Для лиц, осужденных на лишение свободы, находившихся под следствием, нужно предоставить приговор или справку об освобождении либо прекращении уголовного производства. Уточнить список документов можно на портале Госуслуг или на официальном сайте МФЦ.

Чтобы сэкономить время граждан, сделать более удобным посещение центра, действует электронная очередь.

В нее можно записаться через:

  1. Официальный веб-ресурс МФЦ (не во всех регионах!);
  2. Телефонный звонок;
  3. Специальный терминал в самом центре.

В первом случае необходимо (на примере Москвы):

Не у всех выходит записаться на прием в МФЦ дистанционным способом.

Тогда нужно обращаться в сам центр.

Администратор за стойкой выдает электронный талон, у него можно проконсультироваться, как правильно заполнять анкету. Ее бланк получается тут же.

Стойка с администратором в МФЦ.

Источник фото – gagarin.mos.ru

Экран в МФЦ со смайликами☺.

Источник фото – vesti-matushkino.ru

Дату, когда нужно появиться в МФЦ, укажет либо оператор, либо придет дополнительное сообщение на телефон. О готовности документа можно узнать через официальный сайт ГУВМ. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить соответствующую форму и внести такие сведения:

  • регион проживания заявителя;
  • дата рождения;
  • номер общегражданского паспорта;
  • номер свидетельства о рождении (для несовершеннолетних).

После этого нажимается кнопка «отправить», на экране появляется информация о состоянии готовности загранпаспорта.

Новый образец бланка можно скачать на нашем сайте.

3. Фотографии размером 3,5*4,5, анфас, матовые — 3 шт. 4. Приписное свидетельство или военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации): — с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо альтернативной гражданской службы (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу); — с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).

Какие документы необхлдимо предоставчить в мфц для получения загран паспорта старого образца

Необходимость замены загранпаспорта возникает в том случае, если он был утерян, пришел в негодность, в нем заполнены все свободные страницы или вы сменили фамилию.

Перечень документов, необходимых для оформления загранпаспорта, довольно четко определен законодательством, поэтому требовать представления иных документов работники ФМС от вас не вправе.

Рассмотрим актуальный список всех необходимых документов на . 1. Заполненное по образцу в количестве 2 экземпляров (нет необходимости кем-либо заверять заявление). Новый образец бланка можно скачать на нашем сайте.