Какие документы необходимы для оформления загр

Какие документы необходимы для оформления загр

Какие документы нужны для загранпаспорта: оформление загранпаспорта 2021 старого и нового образца

Как вы уже поняли в России существует два вида паспортов, чтобы уехать за границу. Давайте разберёмся в чем их отличие. Посмотрите на разворот и обложку документа Вот его внешний вид и первый разворот На передней части обложки:

  1. Надписи: «паспорт» и «Российская Федерация» на двух языках. На старом – только на русском
  2. Там же в самом внизу у нового – значок

На развороте первой страницы:

  1. Надпись: «Российская Федерация» на двух языках
  2. Обозначение «RUS» в правом нижнем углу
  3. Страница сделана из пластика, а не из ламинированной бумаги

На второй странице разворота: Старый образец выдается сроком на 5 лет.

Пора в отпуск: как получить загранпаспорт в 2021 году?

13 графе (в заявлении несовершеннолетнего – 9 графа) заявления «Имею заграничный паспорт» заполняется, если у гражданина уже имеется действующий РФ.

Что бы вписать детей до 14 лет в будущий загранпаспорт, необходимо заполнить заявление из Приложения 2б, его можно скачать здесь.

Подпись совершеннолетнего лица или лица от 14 до 18 лет на заявлении, должна быть размещена внутри специально отведенного поля для подписи таким образом, что бы она не касалась и не выходила за края этого поля.

Документы на загранпаспорт нового образца

Для несовершеннолетних детей необходимо собрать следующий пакет: 1.

Верно заполненная анкета-заявление на ребенка в количестве 1 экземпляра.

2. Фотография (правила аналогичны взрослым).

3. Свидетельство о рождении ребенка с пометкой, что он имеет гражданство РФ, либо вкладыш к свидетельству о рождении (при его наличии у родителей).

4. Паспорт одного из родителей либо законного представителя ребенка. 6. Ранее выданный загранпаспорт, если срок его действия не истек на момент подачи документов.

Данный паспорт аннулируется при выдаче нового. Верно заполненная анкета на ребенка в количестве 1 экземпляра.

Документы для получения загранпаспорта

Это правило действует и в отношении детей. Для получения загранпаспорта старого образца нужно оплатить государственную пошлину в размере 2 тысяч рублей, детям до 14 – 1 тысячу. Дополнительно платится 500 рублей, если нужно внести в паспорт данные о детях.

Образец квитанции на оплату госпошлины за загранпаспорт Для загранпаспорта нового образца в 2021 году потребуется заплатить 3500 рублей взрослым и детям старше 14 лет и 1500 — несовершеннолетним без паспорта.

Перечень необходимых документов для оформления

Если вы дееспособный гражданин, достигший совершеннолетнего возраста, то с вас могут потребовать следующие документы для оформления загранпаспорта:

ВАЖНО: обязанность по уплате госпошлины на оформление не распространяется на жителей Калининграда и Калининградской области — преференция обусловлена географической особенностью региона.

Ребенком считается гражданин, не достигший возраста 18 лет. При этом некоторые нюансы представления необходимых для загранпаспорта документов зависят от того, достиг ли он 14 лет.

Итак, перечень документов для ребенка:

Также документы, необходимые для получения загранпаспорта, можно подать через единый портал государственных услуг.