Какие документы нужны для машины в аренду турции

Тонкости аренды автомобиля в Турции

Совет от istanbulexpert.ru — Ваши шансы на успешную аренду авто на месте сильно повысит знакомый турок
Внимательно выбирайте автомобиль, из за особенностей налогового законодательства в Турции, ряд одинаковых по классу автомобилей может отличаться в цене аренды на 10-15% и более.
Совет от istanbulexpert.ru — Выбирайте автомобиль с дизельным двигателем малого объема и механической коробкой передач на прокат в Стамбуле
Совет от istanbulexpert.ru В период с мая по октябрь, берите на прокат в Стамбуле ТОЛЬКО автомобили с кондиционером
Примерный список услуг, предоставляемых прокатом авто в Турции выглядит так Какие же базовые услуги и условия должны быть включены в договор аренды в хорошей компании проката автомобилей в Турции? Кстати, вот вам еще один критерий отбора!

Полезная информация для тех кто собирается арендовать авто в Турции

Добро было получено и после ужина во время вечерней прогулки мы обошли несколько заведений по аренде авто. Международное водительское удостоверение здесь не понадобится, тем более на тот момент у меня его не было.

Я скажу Вас больше, может не пригодится и Российское, автомобиль он готов был отдать так. Я возмутился, а если остановит полиция, а удостоверения нет.

На что турок ответил фразой, которую я помню до сих пор. Если не будешь фестивалить тебя никто не остановит.

Под словом «фестивалить», как я потом переспросил, турок имел ввиду не крутить пятаков, не трогаться с пробуксовкой и не сигналить всем подряд.

Проезд по некоторым автомагистралям Турции является платным.

Тарифы зависят от пройденного расстояния и вида тарнспорта.

Платными являются следующие участки турецких дорог:

Штраф за парковку в неположенном месте — 72 лиры.

Штраф в Турции можно оплатить непосредственно полицейскому, который выписал квитанцию. Существуют следующие штрафы:

  • за превышение скорости до 20 км/ч — штраф свыше 154 лиры;
  • если скорость превышена более чем на 50 км/ч — штраф 319 лир;
  • проезд на красный свет — 154 лиры;
  • несоблюдение правил парковки — 72 лиры;
  • вождение в нетрезвом виде — от 650 лир.

Собираемся прилететь в Даламан, там взять машину в аренду, проехать по берегам морей до Стамбула и там машину сдать. Так, вроде, можно.

Аренда автомобилей в Турции (Rent-a-car)

В Турции автомобиль в аренду предоставляется лицам не моложе 21 года с водительским стажем свыше 1 года.

Для оформления договора аренды автомобиля в Турции необходимы заграничный паспорт, водительские права, для внесения залога — банковская кредитная карта.

Внимание! При передаче вам машины сотрудники компании должны отметить все имеющиеся у нее повреждения и внести в лист осмотра (Check List), что особенно важно, если вы сдаете машину не в том офисе (или городе), где берёте.

Внимание! Любая страховка в Турции вступает в силу лишь тогда, когда случившаяся неприятность оформлена полицейским протоколом.

Некоторые советы при аренде автомобиля в Турции:

В Турции строится много платных автострад: Стамбул-Анкара, Стамбул-Эдирне; Измир-Чешме; Измир-Денизли; Адана-Газиантеп. Они обозначаются знаками с белыми надписями на зеленом фоне.

Плата за проезд (от 2 до 6 турецких лир) компенсируется экономией времени и бензина.

Лимиты скорости на турецких дорогах: в населенных пунктах — 50 км/ч, на шоссе — 90, на автострадах — 120. На практике это редко соблюдается.

Наиболее часты следующие нарушения правил в Турции:

В городах машину лучше оставлять на охраняемых крытых (katii) или открытых (otopark) автостоянках. За парковку в местах, где стоянка запрещена, штраф 30 лир (если машину эвакуировали — 50 лир, но хуже, что придется потратить время на ее поиск).

Места археологических раскопок в Турции обозначаются знаками с черными надписями на желто-коричневом фоне, достопримечательности — знаками коричневого цвета с белыми надписями.

Знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» выглядят, как обычно.

Но есть знак, который разрешает стоянку, но ограничивает ее по времени.