Какие документы нужны на гражданство россии по программе переселения

Какие документы нужны на гражданство россии по программе переселения

Получение гражданства РФ по программе переселения соотечественников

Рассмотрим их более подробно. Преимущества программы переселения соотечественников для ее участников и членов семьи: Соотечественниками являются следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства: Ниже перечислены основные требования, установленные действующим российским законодательством.

Члены семьи имеют право переселиться в Россию совместно с участником госпрограммы, а также, при желании, принять гражданство РФ в упрощенном порядке.

Обращаем ваше внимание, что: Все вышеперечисленные совершеннолетние родственники (кроме супругов) могут участвовать в программе переселения самостоятельно.

Список документов для гражданства РФ по программе переселения

Иностранцы или лица без гражданства могут подавать документы по указанному перечню, если они законно находятся в РФ : если им дано временное убежище они оформили ВНЖ; имеют РВП.

Иногда могут возникнуть затруднения с установлением личности заявителя или его родственников. В таком случае срок рассмотрения может затянуться до 90 дней. Участие в программе дает значительные преференции, касаются они и процесса предоставления гражданства.

Участники и члены их семей оформляют его в упрощенном порядке.

Перечень документов: Два экземпляра анкеты – заявления о предоставлении гражданства.

Программа «Соотечественники» для получения российского гражданства в 2022 году

Госпрограмма для получения гражданства РФ позволяет вернуть на родину грамотных русскоговорящих специалистов, носителей традиций, культуры.

Основания для принятия в госпрограмму должны быть такими, как перечислены ниже.

Граждане России обладают конституционным правом получения паспорта другого государства, сохраняя при этом гражданскую принадлежность к РФ. Однако положительно ответить на вопрос, разрешено ли в РФ двойное гражданство, нельзя.

Бесплатная юридическая поддержка по телефону:

8 (800) 775-65-04 (звонок бесплатен)

Мигранты, переехавшие в Россию по госпрограмме «Соотечественник» могут пользоваться такими льготами, которые перечислены ниже.

Возникла проблема? Позвоните юристу:

8 (800) 775-65-04 (звонок бесплатен)

Решив вступить в госпрограмму возвращения в Россию, при наличии на то оснований, надо заняться сбором требуемых бумаг.

Перечень документов на гражданство по программе переселения разный для претендента и для близких его родственников.

Комплектация пакета документов должна быть следующей.

При наличии предоставляются прочие документы, например, о достижениях кандидата в госпрограмму, характеризующие личность и пр.

Близкие родственники кандидата в программу, желающие к нему присоединиться, тоже должны подготовить некоторый набор документов.

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Затем необходимо получить разрешения на временное проживание. Для переселенцев-участников программы документ выдается независимо от существующих квот. Выдача РВП находится в компетенции УВМ по месту жительства участника программы в России.

Будет ли компетентными органами принято прошение о вступление в гражданство, зависит от многих факторов.

Отказ от получения гражданства участнику госпрограммы может быть вынесен по различным причинам. Наиболее распространенные:

То есть, проработав одинаковое количество лет с коренным россиянином, переехавший в РФ по госпрограмме соотечественник не получит соразмерной пенсии, если упомянутый договор о взаиморасчетах пенсионных взносов отсутствует.

Какие документы нужны на гражданство россии по программе переселения

Перечень документов для приема в гражданство РФ участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников

Часть 7 статьи 14 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

1. Нотариально удостоверенная копия паспорта, содержащего сведения о разрешении на временное проживание на территории РФ

2.

либо Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2.1.

Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

4.

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

5. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

6.

Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

7.