Какие документы составляются при увольнении

Правильное документирование процедуры увольнения работника

Рассмотрим случай с ликвидацией предприятия

Оформлять прекращение трудовых отношений также нужно в соответствии с установленной законодательством процедурой документирования. Обязательно нужно оформлять личную карточку работника, а также вести журналы учетов.

Рассмотрим, какие справки могут понадобиться, из тех которые должен работодатель выдать:

Кроме того, что эти справки и данные должны быть обязательно выданы работнику по его запросу, законодатель еще и предусмотрел административную ответственность за отказ выдать их.

Это наложение штрафа в сумме от 50 000 рублей.

Указанная доступность информации для работника имеет смысл, ведь каждый документ, оформленный на него, он имеет право обжаловать. И не только в суде, но и в службе труда.

  1. Трудовая книжка;
  2. Медицинская книжка (если таковая есть);
  3. Заверенные копии трудовых документов;
  4. Справки по запросу сотрудника;
  5. Сведения персонифицированного характера.

Какие документы выдаются при увольнении

Когда человека увольняют с работы, ему в день увольнения должны выдать все документы, по которым он сможет трудоустроиться в другом месте.

Рассмотрим в этой статье какие документы выдаются при увольнении работника и как они должны быть заполнены.

Часто людей интересует вопрос о том, какие документы выдают при увольнении по собственному желанию, в порядке перевода в другую организацию, при сокращении кадров или при выходе на пенсию. В основном, порядок выдачи увольнительных документов один для всех.

  • Трудовая книжка
  • Справка о доходах формы N 2-НДФЛ
  • Другие документы связанные с работой
  • Свидетельство обязательного пенсионного страхования (с первого места работы)
  • Медицинская книжка (в случаях, предусмотренных Минздравом)

В ней должна стоять запись об увольнении, заверенная подписью кадровика и печатью организации или предприятия.

Работник должен поставить свою подпись в трудовой книжке, ознакомившись с записью. Подпись ставится под записью кадровика.

Если за справкой обращается бывший работник, то справка о заработке должна быть подготовлена в течение 3-х рабочих дней после получения заявления в письменном виде.

В справке должны быть указаны данные о компании, данные о работнике, а также все выплаты в его пользу, по которым начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования.

Справка должна быть подписана руководителем организации или предприятия, главным бухгалтером, а также заверена круглой печатью.

Работодатель обязан выдать заявителю нужные ему документы в течении трех рабочих дней с момента подачи заявления.

Такие копии должны заверяться надлежащим образом и выдаваться бесплатно.

В общей сложности процедура может занять до 6-и недель Если увольнение произошло раньше, то работодатель, получив это свидетельство, должен известить бывшего работника письмом с уведомлением о вручении.

Как при приеме, так и при увольнении совместителя ему выдают документ, заверенный руководителем организации, который он может при необходимости предоставить в отдел кадров по основному месту работы для внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

Также выдается справка о доходах формы N 2-НДФЛ и другие необходимые документы по заявлению сотрудника.

Какие документы нужны при увольнении

Оформляется такая справка в бухгалтерии предприятия. Срок ее оформления, согласно статье 62 ТК РФ , не может превышать 3-х дней со дня подачи заявки.

Справка должна быть заверена подписью руководителя и печатью организации. Сведения о застрахованных лицах указываются в бланке, утвержденном ПФР в постановлении от 01.02.2023 № 83н. В эту форму включаются сведения за месяц, в котором человек уходит, в четвертом разделе указываются только данные об увольняемом.

Нужно отметить, что иногда трудящимся сообщают, что они не будут уволены, пока не предоставят работодателю заполненный документ.

Документы, выдаваемые работнику при увольнении

В случае ухода сотрудника необходимо подготовить все документы, выдаваемые работнику при увольнении. Помним, что процедура увольнения, независимо от должности и стажа работника, состоит из таких этапов:

•Выдача документов при увольнении.

•Выплата всех предусмотренных средств.

Свидетельство пенсионного страхования

Какие документы выдают при увольнении. Пример №1

Давайте рассмотрим один из типичных примеров, когда необходимо выдать документы при увольнении.

Выдача документов при увольнении.