Какие льготы обладает врач

На какие виды льгот могут рассчитывать врачи?

Первоначально следует выделить несколько групп льгот, на которые в России имеют право медицинские работники. К ним относится:

Назначаются вышеуказанные льготы заслуженным врачам или простым работникам.

Дополнительно врачи могут рассчитывать на разные послабления со стороны государства в отношении пенсионных отчислений и возможности заранее выйти на пенсию. К основным льготам в этом направлении относится:

Имеется возможность пользоваться разными пенсионными льготами по двум причинам: работа в сельской местности хирургом предполагает зачисление в стаж за год работы 2 года.

Врачи обладают правом выйти на пенсию досрочно, причем если они работают в городе, то достаточно проработать 30 лет, а в селе всего 25.

Поэтому некоторые медицинские работники вовсе могут выйти на пенсию буквально в 43 года.

Следует отметить и жилищные льготы, а также послабления в отношении оплаты коммунальных услуг. Выделяются следующие виды льгот:

  • возможность получить кредит под очень низкий процент, не превышающий 8%, а также по нему первоначальный взнос будет равен всего 10%;
  • компенсация расходов, направленных на оплату коммунальных услуг.

Какие льготы положены пенсионерам в России

Отдельным пунктом всех имеющихся льгот для людей пенсионного возраста отмечается та категория, которая продолжает активно работать, благодаря чему получает определенные выгоды, которые заключаются в том что:

Поскольку здоровье пожилых людей требует к себе отдельного внимания, то законодатели предусмотрели определенные улучшенные условия для поддержания его в хорошем состоянии. К ним можно отнести:

Здесь необходимо отметить, что в каждом регионе в соответствии с местным законодательством, но не в противоречие основным законом РФ могут быть установлены и другие льготы, относящие к налогам на землю или же на транспортные средства.

Для получения данной льготы, человеку необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию, которая расположена непосредственно по месту нахождения данного имущества и предъявить пенсионное удостоверение.

Налоговым законодательством предусмотрены определенные льготы для пенсионеров по уплате также земельного налога, по взысканию и уплате транспортного налога.

Более подробно обо всех видах налоговых преференций читайте в нашем разделе «Налоговые льготы пенсионерам»

Налоговые вычеты для пенсионеров при покупке недвижимости

Во вторую очередь к льготам связанным с недвижимым имуществом можно отнести перенос остатков имущественных вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды.

Для того чтобы получить такую выплату необходимо наличие определенных условий, к которым можно отнести:

  1. Данный дом или же квартира должны быть единственным местом жительства конкретного пенсионера.
  2. Пенсионер не должен работать, и должен получать либо пенсию по старости, либо по инвалидности.

Прочие виды льгот для пенсионеров

Помимо всего описанного выше для пенсионеров в некоторых регионах действует льготная система оплаты проезда в общественном транспорте, коммунальных услуг, приобретение каких-либо лекарственных средств и прочее, в основе, которой лежат местные и региональные нормативно-правовые акты.

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий, к которым согласно подп. 1—4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 5-ФЗ «О ветеранах» относятся:

военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 г.

по декабрь 1989 г., отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

В случае если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

Под налоговыми вычетами подразумеваются денежные суммы, на которые уменьшаются облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13% доходы налогоплательщика (как в денежной, так и в натуральной форме).

Социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, которые в указанном налоговом периоде израсходовали свои средства на благотворительные цели (подл. 1 п. 1 ст. 219 НК); обучение (подп.

2 п. 1 ст. 219 НК); лечение (подп. 3 п. 1 ст.