Какие нужны документы при постановке машины на учет по доверенности

В какой форме составляется доверенность на регистрацию ТС

Законодательство не устанавливает определенных требований касательно нотариального удостоверения доверенности, однако граждане самостоятельно прибегают к нотариальному удостоверению документа, чтобы тем самым защитить свои права и интересы. Если же доверенность заключается юридическим лицом с доверенным лицом, и зарегистрировать нужно не один автомобиль, соответственно должна оформляться на каждый из них. Оформить доверенность может и физическое лицо, передав право регистрации другому лицу посредством подписания доверенности.

Для этого достаточно написать ее собственноручно, либо на компьютере.

Удостоверять документ у нотариуса не нужно, т.е.

Доверенность на постановку автомобиля на учет в ГИБДД

После получения представитель может приступать к постановке автомобиля на учет. Если приобретен новый автомобиль, то его нужно зарегистрировать (поставить на учет), а если подержаный, то в реестры ГАИ потребуется внести информацию о новом собственнике.

Эти процедуры очень схожи между собой и потребуют представления в инспекцию примерно одинакового комплекта документов. В любом случае представителю нужно будет представить в инспекцию: — заявление о регистрации или о смене собственника автомобиля; — паспорт транспортного средства, в котором должна быть запись о новом собственнике машины (доверителе); — договор купли-продажи (дарения, обмена); — квитанции об уплате госпошлины; При покупке подержаной машины дополнительно потребуется представить: — свидетельство о регистрации, полученное от прежнего собственника; — государственные регистрационные знаки, если они заменяются.

Постановка на учет по доверенности

( Купили девушке авто, сама она физически не может присутствовать.

Вот думаю помочь с этим, но никогда не сталкивался с постановкой по доверенности )

Обратите внимание, что автомобиль может быть поставлен на учет только по месту жительства или месту регистрации собственника транспортного средства.

Например, если собственник живет в Москве, а доверенное лицо в Туле, то ставить автомобиль на учет можно лишь в Москве.

Для постановки на учет по доверенности потребуются следующие документы:

Документы, удостоверяющие право собственности на ТС (договор купли-продажи автомобиля).

Доверенность на постановку на учет.

Регистрационные документы (старое свидетельство о регистрации), паспорт транспортного средства (ПТС), регистрационные знаки (старые номера автомобиля).

Оригиналы квитанций об оплате государственной пошлины.

В остальном получение номеров по доверенности, ничем не отличается от обычной регистрации транспортного средства.

В завершение хочу заметить, что постановка на учет по доверенности — довольно распространенная процедура, к которой прибегают собственники автомобилей, не имеющие водительских удостоверений. Удачи на дорогах!

Сообщества › DRIVE2 и ГАИ › Блог › Постановка тс по доверенности

Здравствуйте. Покупаю новый автомобиль в кредит, кредит не на меня а на маму (мне не дали т.к.

стаж работы маленький). Соответственно документы на авто на неё. Могули я поставить на учёт автомобиль по распечатанной не обращаясь к юристу?

На вопрос ответили. Может кому будет полезно.

Осуществление регистрационных действий можно доверить иному лицу выдав ему доверенность на право постановки на учет автомобиля.

В соответствии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ, признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Законодательством не установлено требование о необходимости нотариально заверять на право постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

Сторонами в доверенности — доверителем и представителем, могут выступать как физические лица, так и организации.

Доверенность на право постановки на учет в органах ГИБДД транспортного средства, выданная в порядке передоверия, должна быть обязательно нотариально удостоверена.