Какое наказание за оскорбление полицейского

Оскорбление сотрудника полиции

Здравствуйте ! Проищошла такая ситуация. Человек в состоянии алкогольного опьянения оскорбил сотрудника полиции при исполнении. После чего его забрали в отдел и выписали штраф.

А на следующий день вызвали к следователю.

Что делать в данной ситуации .

Показать полностью Здравствуйте уважаемые юристы!У меня следующий вопрос.Начну с самого начала.Утром 31 августа мы с мамой поехали из Нижнего Новгорода в Нижегородскую обл.

на электричке.Электричка должна быть в 9.00.До Московского вокзала в Нижнем Новгороде мы . Показать полностью оскорбил сотрудника полиции.зачем дело отдали в следственный комитет?что буде по этой статье? Доброго дня!Подскажите пожалуй та,что делать в ситуации личностного оскорбления сотрудника на рабочем месте?Оскорбителем являлся клиент компании,в которой я являюсь сотрудником и произошло оскорбление без почвы,имеются свидетели!

Здравствуйте меня зовут Татьяна,2 года назад я попала на машине без прав сотрудникам Полиции,мне Суд выписал штраф в размере 30.000.

Какая ответственность грозит за оскорбление полицейского по телефону?

На днях у нас сильно шумели ночью во дворе, я спал но меня разбудил этот крик.

Я позвонил в отдел полиции и попросил их приехать, но они мне отказали, сказали что все наряды заняты, тогда я не сдержался и облил матом дежурного, скажите применима ли ко мне ст 319 ук рф. Спасибо.

Ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление т.е.

унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

За оскорбление полицейского (при исполнении им своих должностных обязанностей) предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 319 УК РФ.

Честно говоря, я думаю, что сотрудники полиции не станут тратить свое время на то, чтобы привлечь Вас к ответственности за столь незначительный проступок. У них и без этого работы предостаточно.

Я не предстовлялся, телефон сотовый зарегистрирован не на меня.

Меры наказания за оскорбление сотрудника полиции

    штраф за оскорбление сотрудника полиции в размере 3-х месячной оплаты труда нарушителя (до 40 тысяч рублей); принудительные работы – до 360 часов; исправительные работы – до 1 года.

Данные меры наказания могут комбинироваться в зависимости от степени тяжести нарушения. Уголовное дело может быть закрыто, если стороны конфликта примирятся до вынесения дела на судебное заседание.

О существующих мерах наказания за оскорбление полицейского смотрите в данном видео Потерпевший сотрудник полиции подает заявление в отделение полиции, либо пишет рапорт своему начальству.

Публичное грубое высказывание в адрес сотрудника полиции (оскорбление) в момент присутствия его на службе и исполнения обязанностей является уголовно наказуемым деянием.

Рекомендуем прочесть:  Климовска где сделать регистрацию

Опасность этого правонарушения в том, что виновник посягает на деятельность органов власти, их авторитет, честь и достоинство полицейского.

УК РФ предусматривает за это ответственность в статье 319-ой.

При этом публичность, как обязательное условие, может выражаться не только в словесном высказывании оскорблений в обществе, но и в публикации недостоверной информации в СМИ, на общедоступных ресурсах в Интернете, печатных изданиях.

ВАЖНО: Недовольство, выраженное в корректной форме, например, словами «Вы некомпетентный сотрудник ГИБДД» не будет являться оскорблением.

Кстати, по статистике, именно сотрудники ДПС чаще всего сталкиваются с выражением грубости в своей адрес.

Дела об оскорблениях полицейского при исполнении рассматриваются с учетом смягчающих обстоятельств, в качестве которых могут выступать следующие:

Обращаем внимание! Возможен вариант избежать наказания — примириться с потерпевшей стороной. То есть вы можете попросить прощения у полицейского, и уголовное дело будет закрыто по договоренности обеих сторон.

Конечно, помимо смягчающих, суд также учитывает отягчающие обстоятельства.

Например, таковым могут считаться высказывание оскорблений сотруднику полиции в алкогольном состоянии или с целью поразвлечься.

В 2000 году окончил юридический факультет НИУ «Высшая школа экономики».