Какое расстояние между соседями от границы жилого дома и гаража

Какое расстояние между соседями от границы жилого дома и гаража

На каком расстоянии от забора, соседнего участка можно строить гараж

Внимание. При нарушениях в застройке срок давности по таким спорам наступает через 3 года.

При возникновении спора, связанного с несоблюдением границ расположения гаража до соседнего участка суд может принять решение о сносе строения даже из-за нескольких выступающих сантиметров.

В ситуациях, когда хозяйственная постройка пристроена к дому или встроена в него, действует положение, касающееся жилых домов и регламентирующее соблюдать расстояние между изгородью и гаражом равное минимум 3 метрам относительно проезда между домами.

Помимо основных норм расположения постройки под автомобиль, существуют дополнительные нюансы размещения гаража на участке, регламентированные законодательством и здравым смыслом. А именно:

  • строение располагают недалеко от въезда, исключая повороты при проезде машины по участку;
  • учитывают уровень грунтовых вод, выбирая возвышенное место под строительство;
  • строительство ведут так, чтобы готовый объект не затенял посадки у соседей на протяжении светового дня;
  • отвод воды с крыши делают на своем участке;
  • рекомендуют располагать постройку с северной стороны участка, так как выращивание садоводческих культур в этой части затруднено;
  • деревья высаживают на расстоянии 2 – 4 м, соблюдая нормы безопасности.

В отдельных случаях монтируют рулонные, либо секционные ворота для экономии места или для удобства пешеходов (если постройка установлена с нарушением норм на границе с местами общего назначения).

Внимание.

Согласно нормам на площади от 6 до 12 соток под застройку отводят лишь 30% территории, делая гараж встроенным в цокольный этаж или располагая рядом с домом.

Важно. При прохождении красной линии по внешним границам частного участка застройку начинают вести на расстоянии 5 м от них.

Нормы строительства гаража на участке

Для постройки гаража на участке индивидуального жилищного строительства разрешение не нужно. Об этом говорится в градостроительном кодексе, где указано, что разрешение не требуется в следующих случаях:

Если у вас на участке есть незарегистрированное здание, могут возникнуть проблемы при продаже участка.

Гараж, построенный с нарушением норм, о которых будет говориться далее, может быть признан самовольной постройкой, и по решению суда может быть снесен.

Также разрешение не нужно для возведения любого некапитального (временного) строения, то есть здания без фундамента. Такое здание не относится к недвижимости, так как может быть перемещено в любое время.

Имеет значение то, на каком расстояние гаража находится от других объектов. Оно зависит в том числе и от того, из каких материалов сделаны постройки.

Все измерения ведутся от выступающего цоколя здания, а если его нет, то от стены.

Рекомендуем прочесть:  Нарушение если не уступил дорогу

Если крыша выступает более чем на 50 см, то измеряют расстояние от ее проекции на землю.

Следующие нормы размещения прописаны в СНиП 2.07.01-89 . Согласно нормам ИЖС, гараж относится к хозяйственным постройкам, поэтому на него распространяются связанные с ними ограничения.

Чтобы перестраховаться, добавьте к этим расстояниям еще полметра.

Красные линии отражены в генеральном плане поселения, проекте застройки территории. Нормы расположения объектов относительно красных линий установлены, чтобы коммуникациям, дорогам и так далее всегда был свободный доступ.

Кроме норм по размещению относительно других объектов, необходимо выполнять и требования пожарной безопасности.

Если соблюсти все нормы пожарной безопасности, можно сократить расстояние до соседних деревянных строений. Это следующие нормы.

Таким образом, если ваш гараж отапливаемый, то построить его ближе, чем указано в нормах, не получится. Однако есть другие возможности обойти СНиП без риска.

Для этого нужно договориться с соседями.

При этом срок давности искового заявления составляет 3 года, и если проблем за это время не возникло, то постройку можно считать законной.

Что касается парковки для машины на участке или рядом с ним, никаких норм для ее размещения не предусмотрено.